Амир ИЭА Мулло Омар заявил о неизбежной победе

9 сентября 2010 в 12:24
Амир ИЭА Мулло Омар заявил о неизбежной победе

Глава Исламского Эмирата Афганистан Мулло Мухаммад Омар заявил о  неизбежной победе в Афганистане над оккупантами и называет полным фиаско военную кампанию, которая ведется в этой стране под командованием НАТО и США.

В заявлении, приуроченном к окончанию священного месяца Рамадан, он призывает Барака Обаму вывести войска из Афганистана "без каких бы то ни было условий и как можно скорее", сообщает Би-би-си.

"Победы нашей исламской нации над вторгшимися неверными теперь неизбежна, а движущая сила ее - вера в помощь Аллаха и единство среди нас, - говорит лидер мусульман Афганистана. - В скором времени мы примем меры к установлению исламской, независимой, совершенной и сильной системы".

Мулла Омар указал, что «люди, устроившие вторжение 2001 года, признались себе, что вся их стратегия - не что иное, как полное фиаско".

Он также приказал талибам соблюдать кодекс поведения моджахедов и стараться не наносить вреда мирным жителям.

Би-би-си напоминает, что в декабре прошлого года президент США Обама распорядился о переброске в страну дополнительного 30-тысячного оккупационного контингента американских войск. На сегодня в Афганистане против талибов воюет около 150 тысяч солдат стран НАТО и от 350 до 400 тысяч карзаевских боевиков.

В августе американский генерал Дэвид Петреус, командующий силами НАТО и США в Афганистане, заявил, что «видит некоторый прогресс в боевых действиях».

Однако уже в июле следующего года США намерены начать вывод своих солдат из Афганистана, уточняя при этом, что вывод будет осуществлен «в случае, если условия позволят это сделать»,  

Марионеточный главарь кабульского режима Хамид Карзай заявил в связи с этим, что само объявление о предстоящем уходе американцев «придало талибам храбрости».

Между тем, по мнению многих аналитиков военная компания НАТО и США потерпела в Афганистане поражение и сейчас западные лидеры ищут наиболее безболезненный способ уйти из Афганистана, таким образом, чтобы оставить страну расколотой и в состоянии затяжной гражданской войны.

Отдел мониторинга

КЦ