Генерал КГБ Калугин: РПЦ и Радио Свобода - гнезда русского шпионажа

Генерал КГБ Калугин: РПЦ и Радио Свобода - гнезда русского шпионажа

Генерал-майор КГБ О. Калугин, выбравший свободу и перешедший в США на положение невозвращенца в 1990 году, и приговоренный заочно в 2002 году к 15 годам ГУЛАГа тербандой КГБ, сменившей название на ФСБ, чтобы заметать следы (суды в отсутствие не признаются мировыми правовыми нормами), дал интервью Нику Крастеву, сотруднику аналитического отдела Радио Свобода, RFE/RL, на английском языке (на русском языке этого интервью по понятным причинам нет), в котором рассказал о русском шпионаже в связи с разгромом шпионской сети СВР в Америке.

Опальный чекистский генерал в частности указал:

"Когда рушился Советский Союз, обвалилась шпионская деятельность России в США, потому что тогда эмигрировала масса народа. Сейчас «при вставании России с колен» эта деятельность была полностью восстановлена.

Россия подпитывает патриотические чувства миллионов русских, проживающих заграницей. Продолжаются попытки вербовки ФСБ русских эмигрантов, чем в мое время, с 1956 по 1990, занимался КГБ. Однако в то время у нас были солидные местные источники в США и Европе, поэтому так сильно, как путинская Россия, в шпионах из рядов эмигрантов мы не нуждались.

"Русская православная церковь" всегда играла значительнную роль в шпионском деле России, сегодня ее роль с этой сфере еще более возросла.

СССР держалась на 3 столбах:

1. Коммунистическая партия

2. КГБ

3. Военно-промышленный комплекс

Современная Россия держится тоже на 3 столбах:

1. КГБ

2. РПЦ

3. Русский бизнес.

Мои бывшие коллеги, офицеры КГБ, сейчас заняты бизнесом, который заключается или в отмывке денег, или в разведывательных операциях.

Инфильтрация в радио Свобода всегда была важнейшей задачей КГБ. В отделе контрразведки КГБ, который я возглавлял, был специальный подотдел по русской эмиграции, ее прессе и их радиостанциям.

Так как радио Свобода первоначально финансировалась ЦРУ, то она была приоритетной целью.

Старые эмигрантские газеты и журналы тоже были целью, но в меньшей степени. У нас было несколько информаторов на русской службе радио Свобода. Главный из них был ее директор Олег Туманов. Насколько мне известно, сейчас он уже давно живет в Москве".

Отдел мониторинга

КЦ