ШПИОНАЖ. В Уругвае личность русского шпиона «Хуана Лазаро» никому не известна

Американское агентство на испанском языке IPS в корреспонденции из Лиимы рассказало о русском шпионе "Лазаро". Агентство отмечает, что этот шпион на допросе в США заявил, что у него два гражданства: уругвайское и русское.

Однако шпион соврал. Уругвайского гражданства у него нет. Национальный директорат гражданской идентификации Уругвая заявил, что в его архивах никакого "Хуана Лазаро Фуэнтоса" не числится.

Впервые русский шпион "Лазаро", он же "Васенков", появился в Перу 13 марта 1976 года. Преступник заявил, что он якобы родился 6 сентября 1943 года в больнице Пастера в Монтевидео и представил уругвайское свидетельство о рождении и уругвайский паспорт, заверенный перуанским посольством в Уругвае.

Шпион, однако, прибыл в Перу из Испании, где, по его словам, он прожил много лет. Об этом он сообщил перуанским властям, согласно досье на "Лазаро", доступ к которому получило агентство IPS.

Непосредственно перед прибытием русского шпиона. в Перу правила левая хунта во главе с генералом Хуаном Веласко Альворадо (1968-1975). . КГБ чувствовало себя в Перу как дома. Сменивший его другой генерал, Моралес Бермудес, на первых порах дал понять русским, что все остается по-старому. Подготовка Национальной разведывательной службы Перу была поручена КГБ в знак признательности и преданности России.

Согласно Архивам Митрохина, с согласия Андропова КГБшники подарили Бермудесу пистолет и 200 патронов.

4 июля 1979 , через три года после прибытия в Лиму,  "Хуан Фуэнтес Лазаро" получил перуанское гражданство.

Русский шпион был мастер на все руки. Он изучал журналистику , работал инженером-электронщиком на заводе пластмасс, преподавал каратэ в одной академии и работал фоторепортером в журналах.

Благодаря его работе журналистом, русского шпиона пускали на чувствительные объекты, такие, как министерства, военные штабы и Дворец правительства.

Именно в эти дни "Хуан Лазарь  встретил тележурналистку Вики Пелаэс Окампо, на которой он женился 3 декабря 1983 года.

В 1985 семейка переехала в Нью-Йорк, где в 1997 году Пелаэс получила американское гражданство, что дало ПМЖ в США ее мужу и сыну.

Согласно донесению агента ФБР Марии Риччи, "Лазаро" и "Пелаэс" постоянно получали деньги от русских "дипломатов" в "одной латиноамериканской стране": 4 января 2000 года деньги получила Пелаэс, а 25 августа 2007 года -"Лазаро". При этом в эти дни "Лазаро" и Пелаэс находилтсь в Лиме (раньше был вброс информации, что за шпионской зарплатой они ездили из США в Венесуэлу - КЦ).

Отдел мониторинга
КЦ