ЛИТВА. Л.Палмайтис: О преследованиях чеченцев и нежелательных литовцев

В связи с предстоящим пересмотром в Финляндии дела Хадижат и Малика Гатаевых продолжаются попытки криминализировать это дело в Литве, представив все окружение Гатаевых как уголовных преступников. Сфабриковано обвинение против Али Латева, Халида Самиралиева и Мурата Усаева, которые работали в своем поселке Кармелава под Каунасом, помогая восстановить после пожара дом местного жителя Саулюса Саладжюса.

Когда они пришли получить обещанные за работу деньги, их уже поджидали работники "правосудия", которые арестовали их по обвинению в рэкете собственных денег. Если чеченцев подозревают в рэкете, я имею полное право подозревать Саулюса Саладжюса в том, что он провокатор, но к сожалению, в Литве правосудие не на стороне правды.

17 марта незадачливый Саулюс Саладжюс был избит - то ли за дело, то ли самими "криминализаторами" из ДГБ (VSD), которые тут же вспомнили о брате Малика Гатаева Зауре Гатаеве. Заур Гатаев как лишенный права проживания в Литве, но подавший протест, который до сих пор не рассмотрен, в связи с утратой легального статуса утратил работу и вместе с беременной женой Юлией Гатаевой по милости "христианских" властей вынужден проживать на ее нищенское пособие в 400,- литов в месяц (ок. 121,2 евро).

Чтобы по "христиански" добить эту семью и окончательно представить всех Гатаевых бандитами, против Заура Гатаева выдвинуто подозрение в избиении предполагаемого провокатора Саулюса Саладжюса. В апреле Заур Гатаев был вызван для очной ставки с потерпевшим в целях опознания. Но вместо нормальной в таких случаях процедуры его сфотографировали, чтобы представить потерпевшему для опознания... фотографию.

Заказанная чужим государством работа по очистке Литвы от врагов России успешно распространяется и на литовцев (пока только в связи с чеченцами). Эгле Кусайте по вопиющему надуманному обвинению (она якобы решила научить неопытных чеченцев изготовлять бомбы, чтобы вместе с ними поучаствовать в истреблении москалей в метро) по-прежнему в нарушение всех процедурных сроков содержится в тюрьме Лукишкес в Вильнюсе вместе с уголовниками.

Но нельзя же оставить в покое Гинтаутаса Букаускаса, который, защищая справедливость в отношении Хадижат и Малика Гатаевых, посмел перечить продавшейся ДГБ (VSD) / ФСБ судебной мафии! Русский почерк, характерный для утративших честь и совесть уродов - бить по близким, по интересам семьи, загнать в долги и выбросить на улицу, отняв так наз. "неприкосновенную личную собственность" (т.е. современное орудие шантажа). Гинтаутас и его жена Эдита, имеющие детей школьного возраста, живут на доход от фирмы языковых переводов, которая неоднократно подвергалась специально организованным бесконечным бюрократическим ревизиям.

Эти ревизии, а также конфискация компьютеров и так уже поставили фирму на грань разорения. 14 мая газета Alfa.lt сообщила о продолжающемся давлении на семью Букаускасов со стороны органов безопасности и прокурора Н. Ошкутите, действующей с санкции старшего прокурора Каунасской окружной прокуратуры К. Бетингиса. Не исключено, что фабрикуется новое уголовное дело, чтобы воспрепятствовать Букаускасам покинуть пределы Литвы и выступить в качестве свидетелей в Финляндии.

Юлия Гатаева, также литовка, не только обречена на нищенское существование в связи с лишением мужа права проживать, а следовательно - и зарабатывать на жизнь в Литве, но вместе с находящимися у них малыми детьми постоянно подвергается хамским вторжениям со стороны представителей "правопорядка", демонстрирующих огнестрельное оружие и проводящих обыски и опросы (информация из обращения Юлии Гатаевой Контролеру охраны прав ребенка и др. официальным лицам Литвы).

Это нельзя оценить иначе, как сознательное травмирование детей и Юлии Гатаевой, что опасно как для ее здоровья, так и для здоровья еще не родившегося ребенка. Имеется новая санкция на очередной обыск в семье Заура и Юлии Гатаевых. Цель таких действий против Юлии и Заура Гатаевых та же, что и против Букаускасов - запугать как свидетелей и отомстить за неповиновение. В обращении Юлии Гатаевой Контролеру охраны прав ребенка высказывается тревога, что подобные действия официальных лиц наносят ущерб репутации органов правосудия Литвы.

Однако такой репутации среди самих литовцев не существует после вопиющего скандала педофилов, в который были вовлечены высокопоставленные лица, включая судью Каунасского окружного суда Йонаса Фурманавичюса. Скандал связан с сексуальным надругательством "любителей детей" над дочерью каунассца Драсюса Кедиса, который в свою очередь выступил против зарвавшейся "элиты". В результате его труп не так давно оказался обнаружен после долгих "поисков" вместе с подброшенным револьвером, из которого был застрелен сам Йонас Фурманавичюс 5 октября 2009 г. Таковы "законы" этой банды.

Похороны Кедиса 24 апреля с.г. в Каунасе вылились в многотысячный митинг протеста против судебного произвола в Литве. Античеченская деятельность ДГБ (VSD) Литвы является только одним из направлений пророссийской антилитовской деятельности этой организации, что подробно исследовано в книге бывшего председателя Комитета национальной безопасности Сейма Литовской Республики Альгирдаса Каткуса "От зари до потемок", вышедшей в Вильнюсе в 2008 г.

В случае с Гатаевыми, как и вообще в отношении к чеченским беженцам, ДГБ (VSD) просто исполняет указания российского ФСБ. Нельзя полностью исключить, что в структурах ДГБ (VSD) и после чисток и убийства в 2006 г. офицера Витаутаса Поцюнаса еще находятся честные люди, понимающие, что их организация, призванная служить национальным интересам, находится на службе иностранного государства. Если у них нет решимости идти по стопам Поцюнаса, возможно они хотя бы догадаются начать оглашать в международной печати ее связи с ФСБ и прочие антигосударственные "секреты", разрушать ее электронную базу данных, приводить в негодность и уничтожать все виды используемой ей современной техники.

  

Д-р Лэтас Палмайтис

  

Каунас, Литва

  

КЦ