Юлия Тимошенко: Украине грозит распад

Юлия Тимошенко: Украине грозит распад

Украина может столкнуться с угрозой распада из-за пророссийской ориентации президента Виктора Януковича, заявила экс- премьер Украины Юлия Тимошенко в интервью британской газете The Times.

"Впервые за 19 лет независимости стал актуальным вопрос о сохранении страны как таковой, ее политического суверенитета", - отметила Тимошенко. "Объятие Москвы могут раздавить нашу нацию".

По словам Тимошенко, решение о продлении срока пребывания Черноморского флота в Севастополе привело к росту напряженности в Крыму. По утверждению Тимошенко, около половины украинцев не одобряют это соглашение.

"В случае, если столь значительная часть населения выражает недовольство, существует риск возникновения нестабильности. Я думаю, что Янукович намеренно дестабилизирует обстановку в стране, однако я не понимаю, зачем он это делает. Ситуация в Крыму сейчас очень нестабильна. Люди начали собирать подписи в поддержку объединения Крыма с Россией. В Крыму наблюдается активизация антиукраинских движений", - предупредила экс-премьер.

Тимошенко заявила, что президент России Дмитрий Медведев поручил министерству обороны подготовить планы инвестиций для Крыма. "Теперь Крым будет развиваться под покровительством России; обществу трудно это понять. Это порождает угрозу возникновения кризиса. Я поддерживаю сотрудничество между обеими странами на взаимовыгодной основе, однако я не допущу потери части нашей территории или потери суверенитета", - заявляет она.

Тимошенко заявила, что не продлила бы срок базирования Черноморского флота России в Севастополе, так как регион имеет огромный финансовый потенциал как туристический курорт.

"Если выбирать между известным целому миру туристическим курортом и воинской базой, тогда я избираю первое", - сказала она.

Напомним, в апреле в Харькове президенты России и Украины подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму в обмен на снижение цены на газ. Оппозиция резко раскритиковала этот договор, который Верховная Рада ратифицировала 27 апреля.

Напомним, что крымские татары объявили о намерении добиваться денонсации соглашений, по которым Черноморский флот России останется в Севастополе как минимум до 2042 года.

С соответствующим заявлением выступил Мустафа Джемилев - лидер Меджлиса крымскотатарского народа.

«Все здравомыслящие наши соотечественники и, разумеется, Меджлис крымскотатарского народа будут вместе с политическими силами, которые добиваются денонсации этого унизительного и позорного для Украины соглашения», - пообещал Джемилев.

По его словам, украинское руководство, позволив российскому флоту остаться в Крыму, распорядилось национальной территорией крымских татар как своим родовым имением.

Это заявление Джемилев сделал 18 мая - в 66-ю годовщину депортации крымских татар в Среднюю Азию.

Между тем Юлия Тимошенко призвала США и Европу уделять больше внимания Украине и не рассматривать ее как "козырь" при переговорах с Россией. "Когда Украина отдала свое ядерное оружие, она получила гарантии того, что ее территориальная целостность будет под защитой. Мне хочется верить, что эти гарантии все еще действуют", - заявила бывший премьер Украины.

Тимошенко продолжает борьбу, несмотря уголовное преследование, которое возобновила Генеральная прокуратура Украины после смены власти. В частности, она хочет добиться внеочередных парламентских выборов.

"Если общество не устраивает сложившаяся ситуация, нужны досрочные парламентские выборы. Конечно, если представители элит и простые граждане будут глотать план Януковича, запивая его дома вечерним чаем, ничего не получится. Для того, чтобы президент подписал указ о роспуске парламента, необходимо, чтобы гражданское общество создало ему и его окружению такие условия, в которых поступить иначе он просто не сможет", - такое заявление сделала Юлия Тимошенко в интервью другому изданию.

Отдел мониторинга
КЦ