Янукович сдает Украину России

Янукович сдает Украину России

После подписания скандального договора о российской военно-морской базе ЧФ, которая по соглашению между Януковичем и Медведевым может действовать на территории Украины еще 25 лет, Юлия Тимошенко призвала к «защите национальных интересов и конституции страны», а блок экс-президента Ющенко «Наша Украина» заявила о необходимости импичмента Януковича.

Блок Юлии Тимошенко сразу после сообщения о соглашениях инициировал созыв внеочередной сессии Рады.

БЮТ собирается на заседании Рады добиваться принятия постановления, нивелирующего соглашение о пребывании ЧФ в Крыму, сообщила Юлия Тимошенко. Экс-премьер призвала граждан Украины собраться в четверг у здания Верховной Рады, "чтобы не допустить нарушения Конституции и национальных интересов".

Тимошенко заявила, что при заключении соглашения была "грубо нарушена статья 17 Конституции", речь в которой идет о запрете размещения на территории Украины иностранных военных баз, передает NEWSru.ua.

Тимошенко также считает, что оппозиция должна объединиться для защиты национальных интересов Украины от антиконституционных действий Януковича. По мнению экс-премьера, организованная Януковичем информационная кампания, касающаяся пересмотра газовых контрактов, была всего лишь прикрытием для заключения соглашений по ЧФ.

В свою очередь, партия бывшего президента Украины Виктора Ющенко "Наша Украина" в связи с заключенными соглашениями призывает к отставке Януковича. Как говорится в распространенном заявлении партии "Наша Украина", президент, который нарушил нормы украинской конституции, "должен быть смещен в порядке импичмента".

Как говорится в документе, в действиях властей "виден четкой курс на русификацию и сдачу национальных интересов". "Команда Януковича, очевидно, готовится сдать россиянам и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа", - считает "Наша Украина".

Отдел мониторинга

КЦ