Шахидки ехали к зданию ФСБ и МВД? CNN от себя возложила ответственность за взрывы на чеченцев

Шахидки ехали к зданию ФСБ и МВД? CNN от себя возложила ответственность за взрывы на чеченцев

Российские власти неизбежно возложат ответственность за взрывы в московском метро на чеченцев, уверены некоторые западные СМИ.

«Один из сайтов, связанных с сепаратистами, уже поместил заявление об ответственности за эти взрывы», объявила CNN, не приводя, однако, адрес сайта.

«Сразу после взрывов на станциях "Парк культуры" и "Лубянка" власти РФ заподозрили сепаратистов», сообщает CNN.

«Подозрения падут на боевиков с Северного Кавказа, где Москва противостоит набирающему обороты повстанческому движению исламистов, отмечает» и агентство Reuters.

В планы Шахидок входили взрывы на станции "Лубянка", где находится главное здание «ФСБ», и на "Октябрьская", где размещается здание центрального аппарата «МВД РФ», сообщил источник в руководстве московского метрополитена.

«Таким образом, боевики хотели передать привет спецслужбам».

Тем временем российские власти заявили, что на станции "Парк культуры" обнаружена отделенная от тела голова молодой женщины, «предположительно Шахидки»

На станции "Лубянка" также обнаружены части тела женщины более старшего возраста. Вероятно, она также привела в действие взрывное устройство, однако подтверждения из официальных источников властей РФ на этот счет пока нет.

"Женщин-шахидки, вероятней всего раньше в метро никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести взрывы. С этим связана некоторая нелогичность последовательности взрывов", - цитирует слова представителя «ФСБ» "Интерфакс".

Предполагается, что две Шахидки сели в метро в понедельник утром на станции "Юго-Западная". Они следовали в поездах по красной ветке московского метрополитена.

Взрывы прогремели на станции "Лубянка" и "Парк культура" с разницей в полчаса.

Между тем в блогах со ссылкой на очевидцев сообщают, что из-за утренних взрывов в московском метро на станции "Комсомольская" образовалась страшная давка.

"Говорят, есть пострадавшие, которых просто-напросто задавили в толпе. Народа столпилось в вестибюлях очень много, тысячи человек. Несмотря на это турникеты на вход перекрыты не были. Пассажиры прибывающих на Ленинградский вокзал электричек шли по знакомому маршруту и попадали в давку. Выходы из вестибюля на площадь трех вокзалов все, кроме одного были закрыты", - пишет ivashkov-spb.

Отдел мониторинга

КЦ