Экс-главарь ФСБ считает, что «смертниц надо искать среди родственников Саида Бурятского»

Экс-главарь ФСБ считает, что «смертниц надо искать среди родственников Саида Бурятского»

«Смертницы, устроившие взрывы в московском метро, могли оказаться родственницами убитого российскими спецслужбами идеолога северокавказских боевиков Саида Бурятского», заявил экс-главарь банды «ФСБ», депутат госдумы от «Единой России» Николай Ковалев.

Об этом Ковалев заявил в интервью «Росбалту», комментируя взрывы в московском метрополитене.

По мнению чекиста, тот факт, что один из взрывов произошел на станции метро «Лубянка», можно расценивать как «однозначную реакцию боевиков на действия российских спецслужб на Северном Кавказе».

Ковалев также заявил, что предупредить взрывы в метро было «практически невозможно, поскольку в них задействованы смертники».

«С такой проблемой сталкиваются во всем мире, и получить упреждающую информацию о подготовке таких атак практически невозможно», - сказал он.

Экс-главарь «ФСБ» пояснил подобные атаки готовят два-три человека, а на каналах доставки взрывчатки требуется тщательный досмотр, что затрудняет его проведение в московском метрополитене, добавил Ковалев.

Он также считает «вторичным» вопрос об ответственности руководства банд «ФСБ» и «МФД» за случившееся. «Это вторичный вопрос», - настаивает Ковалев, добавив, что сейчас главное «поработать над раскрытием преступления, разобраться, не принимать решения в спешке», призвал экс-главарь ФСБ.

Отдел мониторинга

КЦ