Взрыв и пожар уничтожили ночной клуб в Перми. Много убитых и раненых

5 декабря 2009 в 01:36
Взрыв и пожар уничтожили ночной клуб в Перми. Много убитых и раненых

В одном из ночных клубов Перми прогремел взрыв и начался пожар. Число жертв исчисляется многими десятками, сообщают российские источники.

Пожар произошел в развлекательном заведении «Хромая лошадь». По предварительным данным, в момент ЧП там находилось около 300 человек - они участвовали в вечеринке.

Между тем российские власти объявили, что взрыва в ночном клубе в Перми не было, а пожар начался "в результате внештатного срабатывания пиротехники, которой там не должно было быть". С таким утверждением выступил главарь МЧС Сергей Шойгу.

По данным российских источников только число погибших в результате взрыва насчитывает по состоянию на утро субботы 112 человек. Не менее 140 человек ранены.  Практически у всех раненых ожоги на 50% тела.

Число жертв подтвердил министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов. По данным МЧС по Пермскому краю, Пострадавшие направлены в больницы.

Пожар произошел после часа ночи по местному времени..

"Активно отрабатывается и версия теракта", - заявил агентству РИА-Новости источник местных властей. По его словам, не исключено, что происшествие произошло по чьему-то умыслу.

"На это указывает ряд признаков, о которых говорить пока рано", - сказал собеседник агентства утром в субботу. Со второй половине дня субботы версия о теракте больше не озвучивалась российскими властями. 

Вечерний клуб-ресторан находится в историческом центре Перми, недалеко от здания законодательного собрания Пермского края. Там любил проводить время финансовый и политический бомонд Перми.

Общая вместимость клуба площадью 500 кв. метров составляла 450 человек. В афише клуба указано, что вечеринки, посвященные дню рождения "Хромой лошади" должны были проходить 3, 4 и 5 декабря.

Напомним, что согласно информации канцелярии формального главаря Кремля Медведева, сообщенных в связи с подрывом кавказскими моджахедами "Невского экспресса", в России государственный траур объявляется при числе убитых русских более 100.

Отдел мониторинга

КЦ