Из-за химического и возможно радиоактивного заражения в Ульяновске введено ЧП

Из-за химического и возможно радиоактивного заражения в Ульяновске введено ЧП

По сообщению российских властей, утром 15 ноября в Заволжском районе Ульяновска, где вечером 13 ноября взрывами были уничтожены 2 военные базы - склад старых снарядов и сверхсекретная воинская часть, охраняемая ракетными комплексами ПВО  - было введено чрезвычайное положение.

Cверхсекретная база обозначается в сообщениях СМИ России как "военный городок". Там возможно находится атомное и химическое оружие России.

Сам же склад старых утилизируемых боеприпасов  "Арсенал"- не секретный. По свидетельству в Интернете работавших там ульяновцев, этот "склад" - просто лежащие на земле старые снаряды. Никаких закрытых складских строений там не было.

Власти осуществляют беспрерывный мониторинг по радиации и химическому заражению местности. Достоверные данные не сообщаются. ЧП предусматривает введение цензуры и блокирование информации.

Вечером 13 ноября власти сообщили о заражении местности.

Информация блокируется. По неофициальной информации, распространяющейся среди жителей Ульяновска, склад старых утилизируемых боеприпасов "Арсенал", вызвавший уничтожение сверхсекретного "военного городка", оснащенного химическим и атомным оружием, был вызван диверсионной акцией.

"Кто-то видел женщину рядом с этим Арсеналом, она подожгла себя, а потом взорвалась, ну и из-за этого всё началось", пишут ульяновцы.

Информация о некой женщине, причастной к взрыву, подтверждается ФСБ, которая официально сообщила 14 ноября, что взрыв вызвала "по неосторожности" работница склада.

Что делала "работница" на "складе" (лежащие на земле снаряды) в сумерках вечера 13 ноября, не указывается.

Информация о женщине была удалена из сети, но сохранилась в кэше Яндекса.  Ранее были удалены фото взрывов непосредственно в районе секретной базы и самой секретной базы из сообщества пострадавших от взрывов 13 ноября на сайте "Вконтакте". Все опубликованные в сети фото взрывов были сделаны с другого берега Волги в Старом городе.

В считанные часы 13 ноября в сообщество записалось 700 ульяновцев.

Вечером 13 ноября  ульяновцы сообщали в блогах о звуках, характерных для автоматной перестрелки, в районе секретной базы.

Сейчас обстановка в Ульяновске напоминает чернобыльскую апреля-мая 1986 года.

КЦ следит за обстановкой в городе посредством мониторинга поступающей оттуда информации.

Отдел мониторинга

КЦ