Талибы полностью восстановили Шариатскую власть в Нуристане

Талибы полностью восстановили Шариатскую власть в Нуристане

Талибы полностью восстановили власть Шариата в афганской провинцию Нуристан. Командование моджахедов заявило, что талибы освободили эту часть страны от американских войск, назначили своих должностных лиц в местные органы управления и вновь открыли школы, закрытые во время оккупации, сообщает издание AzanNews со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира»

3 октября американская армия понесла в районе Камдеш провинции Нуристан тяжелые потери, когда две военные заставы штурмовали около 300 талибов.

Впоследствии натовцы заявили, что отбили эти заставы, якобы убив около ста талибов. Но всего несколько дней спустя, 9 октября войска НАТО и США поспешной покинули «отбитые» у талибов заставы и помимо этого оставили еще 4 крупные базы в районе Камдеш.

Командование США объявило, что отступление из провинции Нуристан после того, как натовцы ожесточенно пытались сохранить там свои позиции, потеряв при этом большое количество солдат, якобы планировалось заранее.

Было заявлено, что поспешное бегство из Нуристана «соответствует пересмотренной стратегии верховного командования НАТО в Афганистане, предусматривающей сосредоточение усилий в более густонаселенных районах страны».

То что это было именно бегство, а не т.н. «плановое отступление» свидетельствует тот факт, что на покинутых базах осталось большое количество американского оружия и боеприпасов, которые захватили талибы.

Видеосюжет о том, как это оружие попадает в руки талибов, удалось получить "Аль-Джазире".

Отдел мониторинга

КЦ