Талибы выгоняют ООНовцев из Афганистана

Талибы выгоняют ООНовцев из Афганистана

ТЕМА НЕДЕЛИ, Издание "Голос Джихада", официальный сайт правительства Исламского Эмирата Афганистан, опубликовал 5 мая заявление, озаглавленное "Почему ООН так беспокоят убийства граждан западных стран?"

В заявлении говорится:

"Несколько дней назад Совет безопасности Объединенных наций в сильных выражениях отреагировал на убийства западных граждан, которые Объединенные нации называю членами своего штата, однако моджахеды говорят, что они были организаторами второго тура выборов.

Генеральный секретарь ООН сказал, что он объединит усилия с другими членами Совета безопасности, чтобы найти и наказать тех, кто стоит за этой операцией.

С другой стороны, у нас есть сотни примеров, когда  мы видим, что Объединенные нации поступают нечестно, недостойно и безжалостно с Исламской Уммой в вопросах,  касающихся как глобальных, так и региональных тем.

Когда речь заходит о защите прав Уммы, эта международная организация, в частности Совет безопасности, тотчас же замолкают. Они выбрали путь подавления и угнетения Уммы и поддержки высокомерных захватчиков.

Если мы посмотрим на события в Палестине, Ираке и других странах и на кровавую бойню, учиненную против Уммы, мы четко видим, как бесчувственно и жестоко захватчики и колонизаторы убивают простых мусульман и нагло захватывают исламские земли.

Если мы посмотрим на ужасающие события в нашей стране, в Афганистане, за последние 8 лет, то мы увидим, что Совет безопасности ООН солидаризируется с Америкой и оккупационными силами. Он несет свою долю ответственности за массовые убийства афганского народа и является причиной трагедии и страданий афганцев.

За последние 8 лет не было ни единого дня, когда американцы и западные войска не совершили бы зверских преступлений, убийств и пыток в отношении нашего народа, не втаптывали в грязь наши национальные и религиозные ценности.

Беспорядочные бомбежки гражданских целей, ночные налеты на дома людей, убийства, пытки, бомбежки кладбищ и свадебных процессий - это только некоторые из примеров преступлений, которые захватчики совершили за последние 8 лет.

Однако Объединенные нации закрыли глаза за эти преступления и не предприняли действий, которые требуются от них согласно ответственности и масштабам этой всеобщей организации.

За этот период они только ратифицировали и одобрили резолюции, разрешающие продление оккупации Афганистана и усиления здесь присутствия оккупантов.

Вызывает иронию то обстоятельство, что они призывают к еще большему насилию и жестокости под руководством США. Мы не видели никаких резолюций Совета безопасности, в которых бы говорилось о милосердии, терпимости и человеколюбии. Напротив, когда атакуются американские и западные цели или наносятся удары по их интересам, или убиваются граждане западных стран, или, аналогичным образом, когда возникает опасность для христианского мира, тогда Совет безопасности созывает чрезвычайные сессии и принимает выдержанные в резких тонах резолюции с осуждением.

Реакция Совета безопасности, последовавшая за убийством нескольких западных членов штата ООН показывает, что эта организация взяла на себя единственную задачу защищать исключительно граждан западных стран и их интересы. Если в мире за один день убиваются сотни незападных граждан, они этого не замечают, потому что в их глазах они существа, стоящие на ступени ниже человека, и Объединенные нации не чувствуют обязанности защищать их права".

Опубликованное "Голосом Джихада" заявление вызвало большой резонанс на Западе, и было воспринято как официальный запрет на деятельность в Афганистане этой организации.

Например, в корреспонденции Франс-пресс из Кабула отмечается:

"В пятницу (на самом деле в четверг - Д.О.) Талибан нанес жалящий удар по Объединенным нациям, оказывая на эту международную организацию давление в то время, когда она выводит из Афганистана 600 своих иностранных служащих и производит переоценку своего положения в этой стране.

В опубликованном на своем вебсайте заявлении Талибан обвинил Объединенные нации в "подавлении и угнетении" мусульман, потому что они поддерживают "высокомерных захватчиков".

Решение ООН вывести 600 иностранных служащих, то есть более 50% из них, последовало за нападением талибов 9 дней назад на гостиницу, в котором было убито 5 служащих ООН и 2 афганца (согласно данным "Голоса Джихада", убито и ранено более 50 ооновцев - Д.О.).

Касаясь клятвы генсека ООН привлечь нарушителей к ответственности, Талибан обвинил международную организацию в "ужасных" преступлениях за последние 8 лет, с тех пор, как исламистский режим был отстранен от власти", передает агентство.

Укажем, что положение ООНовцев в Афганистане действительно безвыходное. Везде "клин". Им нужно выдворяться из страны в полном составе, и чем скорее, тем лучше. Франс-пресс продолжает:

"НАТОвцы требуют от Карзая, чтобы он вернул ООНовцев путем создания "зеленых мини-зон", как это было в в Багдаде в разгар иракской войны, заявила Норина Макдональд, президент "международного совета по безопасности и развитию".

"Это приведет в конечном счете к созданию западных анклавов, что устранит чиновников от контактов с афганским сообществом (т.е. с карзаевцами - Д.О.), с которым они должны работать, и это также окажет плохое влияние на местную политику. Но, конечно, понятно, почему Объединенные нации чувствуют в этом необходимость", заявила она".

Надо выдвориться полностью и насовсем, отмечает Франс-пресс и продолжает:

"В то время, как ООН подчеркнула, что выдворение временное, один чиновник ООН, говоря на условиях анонимности, указал, что ситуация с безопасностью продолжает ухудшаться. "Совершенно точно", что будет рассматриваться вопрос о полном выдворении ООН з Афганистана.

ООН сталкивается с "непрерывными угрозами", сказал он, добавив: "До тех пор, пока не будет усиления атак, у нас есть время на выдворение в течение нескольких лет".

Приведя рекомендацию талибам, как побыстрее выгнать из страны ООНовцев, Франс-пресс напоминает, что моджахеды не впервые загнали в угол объединившиеся против Ислама нации:

"Эвакуация из Афганистана напоминает выдворение ООН из Ирака после того, как в августе 2003 года Шахид взорвал грузовик со взрывчаткой на территории штаба ООН в Багдаде, в результате чего был убит спецпосланник ООН Серхио Вьейра де Мельо. Полицейские из афганского (карзаевского - Д.О.) МВД сообщили, что они боятся, что талибы будет использовать бомбы, заложенные в грузовиках, что приведет к гораздо большим для них потерям, чем «седаны» и просто дорожные мины, которые талибы до сих пор использовали", передает Франс-пресс из Кабула.

Дмитрий Орлов

КЦ