СКАНДАЛ. Русский главарь Медведев получил предупреждение от ЕС за высказывания экстремистского характера

12 августа 2009 в 14:09

Вице-президент Европейского парламента Марек Сивец (Marek Siwiec) в интервью радио "Свобода" расценил ругань русского главаря Медведева в адрес украинского руководства как попытку вмешательства в грядущие президентские выборы в Украине.

Политик не уточнил, какого именно кандидата поддерживает кремль, однако посоветовал "слушать, что говорят кандидаты в президенты Украины". Кроме того, Сивец отметил, что "язык имперской политики хорошо распознают в Европе".

Замглавы Европарламента подчеркнул, что Брюссель не намерен вмешиваться в отношения России и Украины на данном этапе, однако будет внимательно следить за развитием событий.

Ранее украинские политики крайне негативно высказались относительно наглого послания Медведева Президенту Украины Виктору Ющенко, объявив, что оно является "информационной подготовкой экспансии" в Украину, а также "попыткой шантажировать украинцев военной агрессией".

Целью данного шага кремля члены украинского объединения "Свобода" назвали последующую ликвидацию Украины.

11 августа в своем видеоблоге русский главарь обнародовал экстремистское "послание" к Ющенко, в котором назвал его политику антироссийской.

В качестве примеров главарь России привел поддержку Украиной позиции Грузии в отношении оккупированных Россией грузинских провинций Южной Осетии и Абхазии, стремление украинцев вступить в НАТО, конфликт по поводу газового шантажа Россией Украины и других европейских стран.

Медведев  также совершил уголовно наказуемое в Украине преступление, отрицая устроенный русскими в 1932-33 гг. геноцид украинцев в форме Голодомора.

Ющенко обещал дать достойную отповедь зарвавшемуся русскому главарю в свое время.

Отдел мониторинга

КЦ