Всемирный банк предупредил: Россиян ждет нищета

Всемирный банк предупредил: Россиян ждет нищета

ВВП России в 2009 году упадет на 7,9%, безработица достигнет 13%, число бедных увеличится до 24,6 млн человек - таков новый прогноз Всемирного банка. опубликованный в среду 24 июня.

Всемирный банк уже неоднократно пересматривал перспективы российской экономики. Он пойдет на это еще раз, если цены на нефть не будут расти. Всемирный банк (ВБ) гарантирует России углубление кризиса.

Если Россия не развалится на части как страна, то на докризисный уровень реальный российский ВВП может вернуться лишь только к третьему кварталу 2012 года при условии, что в экономический рост составит 3,5% в 2011 и 2012 годах.

«Восстановление экономики, по всей вероятности, будет постепенным и продолжительным. Уменьшение  реального ВВП в России в долгосрочной перспективе также может иметь другой тренд в связи с более умеренным, чем раньше, ростом мирового спроса и меньшей доступностью финансирования», - говорится в обзоре банка.

Россиянам  такая перспектива ничего хорошего не сулит. Уровень безработицы в 2009 году вырастет до 13%. Число бедных увеличится до 24,6 млн человек, что составляет 17,4% населения (при этом доля близкого к этой черте населения уже поднялась до 20,9%).

Положение населения усугубит рост цен. Инфляция сохранится на уровне 11-13%, прогнозирует ВБ. Хотя снижение внутреннего спроса и дефицит кредитных ресурсов способствует снижению инфляции, однако увеличение госрасходов и использование Резервного фонда будут толкать цены вверх.

Всемирным банком изменил перспективы российской экономики в худшую сторону в связи с резким ухудшением экономической ситуации в этой стране. Еще в конце марта ВБ ожидал, что российский ВВП сократится на 4,5%, а безработица будет на уровне 12%. Лишь два дня назад в глобальном докладе банк прогнозировал падение ВВП России на уровне 7,5%. Новая цифра в 7,9% получена на основе уточненных данных, поясняет банк.

Путинский кризис затронул все секторы. Отток капитала напрямую воздействует на промышленный сектор - в мае он потерял 17%.

По данным аналитиков, 40% всех российских предприятий работают себе в убыток.

Падение распространяется на торговлю - в мае ее объем сократился сразу на 5,6%. В минэкономразвития отметили, что это повлияло на потребительские привычки россиян. Теперь они больше интересуются едой, нежели продукцией длительного пользования.

Оборот непродовольственных товаров упал на 8,4%, а продуктов питания - всего на 2,7%. Рост безработицы и заморозка кредитных программ не позволяют надеяться на оживление в торговле.

Кризис затронул все секторы. Отток капитала напрямую воздействует на промышленный сектор - в мае он потерял 17%. По данным аналитиков, 40% всех российских предприятий работают себе в убыток.

Падение распространяется на торговлю - в мае ее объем сократился сразу на 5,6%. В минэкономразвития отметили, что это повлияло на потребительские привычки россиян. Теперь они больше интересуются едой, нежели продукцией длительного пользования.

Оборот непродовольственных товаров упал на 8,4%, а продуктов питания - всего на 2,7%. Рост безработицы и заморозка кредитных программ не позволяют надеяться на оживление в торговле.

Наиболее реальным оказался прогноз крупнейшего американского инвестиционного банка GoldmanSachs. По свидетельству его аналитиков, во втором квартале 2009 года экономический спад в России может углубиться, что вызовет серьезный второй виток кризиса. А годовое падение ВВП составит 10,9%.

Рост цен на нефть России уже не поможет. В банке подтверждают, что, даже если рост цен на нефть продолжится, это не вернет Россию на докризисный уровень.

Пересмотреть прогноз в очередной раз ВБ заставили слабые макроэкономические показатели за май, которые свидетельствуют о глубине путинского кризиса  России.

Падение экономики во втором квартале может оказаться значительнее, чем в первом, когда ВВП рухнул на 9,8%, отмечает ВБ.

Данные российских властей это подтверждают. Накануне замминистра экономического развития Клепач сообщил, что ВВП России в мае сократился на 11% против аналогичного показателя прошлого года, а за пять месяцев 2009 года снижение составило 10,2%. Причиной такого спада стало значительное сокращение инвестиций (на 17,7% за январь - май) и потребительских расходов (на 2,2%).

Российские эксперты не считают оценку ВБ  пессимистичной. «Мрачные настроения распространяются, и в основном их приходится разделять», - отмечает начальник аналитического отдела группы «Церих»  Подлевских.

«Не стоит путать завышенные ожидания на финансовых рынках с ситуацией в экономике, где пока все только ухудшается», - соглашается начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Сусин.

Вряд ли сбудутся обещания российских чиновников, что летом экономика начнет восстанавливаться, добавляют эксперты. Если цены на нефть продолжат опускаться, придется еще раз пересматривать прогнозы в худшую сторону.

Отдел мониторинга

КЦ