Вооруженные силы РФ трещат по швам

18 февраля 2009 в 09:15
Вооруженные силы РФ трещат по швам

В российской армии складывается катастрофическая ситуация с офицерской преступностью - по данным главвоенпрокуратуры, всего за год она выросла почти на треть. Как пишет «Правый хостинг» со ссылкой на Newsru, офицерами совершено уже каждое четвертое преступление, более двух третей всех коррупционных составов.

Большинство из них - посягательства на военное имущество, хищения путем мошенничества, взятки, должностные подлоги, присвоения и растраты.

Сообщается, что число преступлений, совершенных офицерским составом, стало рекордным за последние пять лет. В прошлом году было осуждено более 400 офицеров, в том числе 300 - старших. Среди них 76 командиров воинских частей. К "уголовной ответственности" привлечено 20 генералов, 10 из них уже осуждены. Только за год коррупционные преступления нанесли ущерб свыше 2 миллиардов рублей.

Российские солдаты-контрактники регулярно совершают преступления, которые обычно считаются свойственными призывной армии. Среди "профессионалов" в вооруженных силах процветают вымогательство и дедовщина, тысячи контрактников дезертируют из частей. На их счету - каждое третье выявленное правонарушение.

Как уточняет литовский интернет-портал DELFI, за 2008 год военную службу самовольно оставили 7 тысяч контрактников.

Прогрессирует дедовщина и суицид. В Курганском военном институте "Федеральной пограничной службы РФ" погиб курсант. Он был найден мертвым на своем посту накануне, сообщает 11 февраля Kurgan.ru. Тело курсанта обнаружили около 6 часов утра. По информации сайта, он произвел выстрел себе в голову.

В Ленинградской области при невыясненных обстоятельствах погиб срочник из Великого Новгорода. Российский военнослужащий срочной службы погиб в среду в Гатчине Ленобласти, информирует Newsru.com со ссылкой на источник в Новгородском военкомате.

В Новосибирске судят 10 военных курсантов за доведение сослуживца до суицида. "В военном гарнизонном суде города в понедельник начался процесс по уголовному делу о гибели курсанта Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова, покончившего с собой в марте 2008 года... Согласно материалам следствия, обвиняемые неоднократно избивали не только Сагитова, но и еще шестерых потерпевших по делу, в том числе применяли к ним моральное насилие",  - пишет издание.

Путинский кризис больно ударил по военному бюджету российской армии. РФ при пересмотре бюджета-2009 сократит военные расходы на 15 процентов, передает Рейтер со ссылкой на официальных должностных лиц.

На Урале оборонный завод требуют признать банкротом. "Предприятие ОПК - "Уральский приборостроительный завод" не перечислял обязательные платежи в пенсионный фонд РФ. В настоящее время четыре хозяйствующих субъекта предъявили оборонному заводу претензии на сумму более 53 млн. рублей. В трех случаях речь идет о взыскании долгов, еще в одном завод требуют признать банкротом", - сообщает корреспондент "Нового Региона".

Полный развал российской армии подтвердил путинский "министр обороны" Сердюков, выступая в Севастополе он призвал не рассчитывать на возрождение военной мощи РФ.

По свидетельству источников "НР", основные тезисы выступления путинского министра сводятся к тому, что все предыдущие сокращения армии были неправильными потому, что "сокращали низы", а органы военного управления не трогали, и теперь они "раздуты", дублируют друг друга, мешают управлять войсками.

Впрочем, в отличие от Сердюкова, российские военные констатируют, что осуществленное механическое "сдувание" управленческих структур в ближайшее время приведет к их физической неспособности к выполнению задач по предназначению и, как следствие, к нарушению системы управления и полной недееспособности.

Отдел мониторинга

КЦ