НАТО: «Прежде чем принять Грузию и Украину в альянс их надо вооружить»

2 декабря 2008 в 22:14
НАТО: «Прежде чем принять Грузию и Украину в альянс их надо вооружить»

Главным приоритетом НАТО в настоящий момент является усиление боеспособности Вооруженных Сил Грузии и Украины, а не немедленное присоединение этих стран к ПДЧ в Альянсе. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд, сообщает.

"Мы считаем, что советы НАТО-Украина и НАТО-Грузия должны предпринимать практические эффективные шаги по усилению боеспособности, прежде всего грузинских, а затем и украинских Вооруженных Сил, что позволит обеспечить возможность для обеих стран в соответствующее время подавать заявки о членстве, если они захотят", - сказал Дэвид Милибанд.

По словам Дэвида Милибанда, сейчас Вооруженным Силам Грузии и Украины нужно проводить больше совместных учений с НАТО, наращивать боеспособность и взаимодействие.

Дэвид Милибанд опроверг утверждения о том, что внутри НАТО существуют принципиальные разногласия и противоречия по поводу принятия Грузии и Украины в Альянс.

"По вопросу Украины и Грузии, в последние несколько месяцев, наблюдается высокая степень сплоченности", - подчеркнул Дэвид Милибанд.

Напомним, что по заявлению пресс-спикера НАТО Джеймса Аппатурая, альянс будет действовать в соответствии с принятым в Бухаресте документом, в котором сказано, что Грузия непременно станет членом альянса.

Соединенные штаты предлагают Украине и Грузии новый путь для вступления в НАТО и выступают с предложением отказать им в предоставлении плана действий по членству (ПДЧ), так как он стал политизированным, а внимание обострить на продвижении в вопросе реформ.

Грузинские эксперты заявляют, что если НАТО изберет предложенный Америкой путь, особое внимание будет уделяться военным реформам и степени демократии. Эксперт по НАТО Торнике Шарашенидзе отмечает, что надежность НАТО не должна подвергнуться сомнению, так как Россия может использовать это в своих интересах. Проблема безопасности стоит перед европейцами острее, чем перед Америкой. Они считают, что данная проблема снята, но это не так.

Руководитель неправительственной организации «Грузия в НАТО» Шалва Пичхадзе говорит, что основная нагрузка придется на военные и судебные реформы. Когда генеральный секретарь побывал в сентябре в Грузии, он заявил, что необходимы прозрачность работы правоохранительных органов, свобода прессы, а то, что произошло на выборах, не должно повториться. Эксперт считает, что внимание будет обострено именно на этих направлениях.

КЦ