НАТО. Украина и Грузия получат приглашение в НАТО в декабре

8 октября 2008 в 09:59

Украина и Грузия получат приглашение к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО в декабре, заявил министр обороны Венгрии Имре Секереша.

"Принятые весной на саммите НАТО решения не ставятся под вопрос. Блок проводит политику "открытых дверей", здесь нет изменений. В решении играют роль политические намерения и экономические взгляды", - подчеркнул Секереш.

Венгерский министр также выразил уверенность, что предоставление ПДЧ Украине и Грузии не испортит дальнейшие отношения НАТО с Россией, которую "необходимо считать стратегическим партнером".

Основным сторонником скорейшего вступления Украины и Грузии в НАТО являлись США.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс во время встречи с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко в ходе Генеральной ассамблеи ООН пообещала оказать поддержку Украине в ее стремлении вступить в НАТО. Райс сказала, что США выступают за как можно более скорое предоставление Киеву ПДЧ.

Напомним, во время апрельского саммита в Бухаресте НАТО подтвердило, что Грузия и Украина в перспективе станут членами альянса - не обозначив, правда, конкретных сроков. После вхождения российских войск на территорию Грузии грузинская сторона аргументирует свое стремление присоединиться в ПДЧ еще и тем, что подобные действия доказывают насущную необходимость для Грузии стать членом НАТО. Такой же позиции придерживаются и защитники Грузии, к которым также относятся, США.

Вице-президент США Ричард Чейни во время своего недавнего визита в Тбилиси назвал грузинского президента "надежным другом США" и заверил его в поддержке со стороны Америки.

Отдел мониторинга

КЦ