Барак Обама проигнорировал Медведева и поддержал ПРО в Европе

8 ноября 2008 в 08:44
Барак Обама проигнорировал Медведева и поддержал ПРО в Европе

Барак Обама не будет отказываться от планов размещения американской ПРО в Европе. Как сообщает AFP, об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским. Таким образом, не подтвердились предположения некоторых экспертов о том, что Обама, придя в Белый дом, решит не продолжать дело Джорджа Буша по размещению противоракетного щита в Польше и Чехии.

Более того, Обама намерен посетить Польшу уже в 2009 году. Об этом сообщил представитель канцелярии президента Польши Леха Качиньского.

По словам источника, договоренность об этом визите была достигнута во время телефонного разговора. В ходе этой беседы была подчеркнута важность стратегического партнерства между США и Польшей.

Барак Обама также выразил надежду, что политическое сотрудничество между США и Польшей будет продолжено и заверил Леха Качиньского в том, что проект создания в Польша базы ПРО США будет и дальше развиваться, сообщил Мариуш Хандзлик. 

Между тем избранный президент США Барак Обама позвонил по телефону еще 6 зарубежным лидерам, сообщила со ссылкой на помощников Обамы газета "Вашингтон пост". Российского президента в списке Обамы по-прежнему нет.

На это обращают внимание западные информагентства. По их мнению, Барак Обама сознательно проигнорировал поздравление Дмитрия Медведева с победой на выборах. Напомним, что через несколько часов после выборов в США Медведев вслед поздравления Обаме выступил с угрозой в адрес США и западной Европы разместить в Калининграде ракетные комплексы «Искандер» «для нанесения ударов, как по точечным целям, так и по площадям».

Между тем после своей победы 4 ноября на президентских выборах в США Обама позвонил уже 15-ти мировым лидерам.

По данным помощников, Обама поговорил накануне по телефону с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, премьер-министром Испании Хосе Родригесом Сапатеро, королем Саудовской Аравии Абдаллой, президентом Польши Лехом Качиньским, президентом Египта Хосни Мубараком, президентом Пакистана Асифом Али Зардари.

Разговоры продолжались, в среднем, от пяти до десяти минут, сообщили помощники.

Ранее в четверг Обама сделал телефонные звонки девяти лидерам, поговорив с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркози, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Японии Таро Асо, премьер-министром Канады Стивеном Харпером, премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, премьер-министром Австралии Кевином Раддом, президентом Мексики Фелипе Кальдероном, президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

Обама уже сформировал штаб своей переходной администрации и приступил к подбору кандидатур для своего будущего кабинета.

Инаугурация нового президента США состоится в Вашингтоне 20 января 2009 года.

КЦ