Обама поставил Медведева «на игнор»

Обама поставил Медведева «на игнор»

Избранный президент США Барак Обама сделал телефонные звонки девяти зарубежным лидерам, включая лидеров Великобритании, Франции, Германии, Японии, Израиля и ряда других стран.

Российского президента в телефонном списке Обамы не оказалось, несмотря на то, что Медведев чуть ли не первым поздравил Обаму с победой на выборах.

Это демонстративное игнорирование новым президентом США формального главаря Кремля не осталось не замеченным.

По данным помощников, Обама поговорил по телефону с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркози, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Японии Таро Асо, премьер-министром Канады Стивеном Харпером, премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, премьер-министром Австралии Кевином Раддом, президентом Мексики Фелипе Кальдероном, президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

Кроме того, Обама не будет встречаться с Медведевым в Вашингтоне на саммите, посвященном экономическому кризису.

Напомним, Медведев отправил поздравительную телеграмму Обаме сразу после окончания выборов в США, 5 ноября. Кроме того, в ходе встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в Москве Медведев выразил надежду, что новый президент США сможет создать прочную базу для отношений двух стран.

"Надеемся, что новый президент Соединенных Штатов Америки будет успешным президентом, который сможет выстроить правильным образом и внутреннюю и внешнюю политику своей страны, и который сможет выстроить фундамент прочных отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки", - заявил формальный главарь Кремля.

"Россия к этому готова, так что мы желаем новому президенту Соединенных Штатов в этом успехов", - добавил Медведев

Барак Обама не примет участия в саммите лидеров 20 стран, который состоится в следующую пятницу и субботу в Вашингтоне, сообщили американские СМИ, хотя мировые лидеры, которые прибудут в Вашингтон, весьма заинтересованы в том, чтобы узнать его позицию и взгляды на происходящее в мировой экономике.

В пятницу Обама встретится со своими экономическими советниками и проведет первую после выборов пресс-конференцию.

Напомним, что ранее сообщалось, что новый президент США примет участие в саммите в Вашингтоне, где и встретиться с Медведевым. Однако демонстративное игнорирование российского президента и отказ от посещения саммита, где Обама мог столкнуться с Медведевым, говорит о том, что избранный президент США предпочитает держать дистанцию.

КЦ