МОСКВА. ФСБ терроризирует русских блоггеров за Кавказ-Центр

Гебня гласно и полугласно "проверяет" политические взгляды и убеждения всех русских/русскоговорящих, на которые мы ссылаемся в своих обзорах, по крайней мере в тех случаях, если эти лица занимают официальное положение и если палачам известны фамилия и город.

43-летний математик-компьютерщик из СПб университета Антон Москаль (ник kouzdra) сообщил, что 13 июля, в воскресенье вечером, к нему позвонил какой-то чекист-недобиток из Национального Антитеррористического Комитета и предложил "сотрудничество" по выявлению инакомысленных постов. Специалист отказался.

В ходе дальнейшего разговора "выяснилось", что "плохо осведомленный" чекист "перепутал" его с другими компьютерщиками, "поэтому" и звонил. Однако после выяснения "недоразумения" настырный чекист почему-то еще 10-15 минут выявлял в "разговоре за жизнь", "чем дышит" специалист:

- Как вы относитесь к нынешней ситуации?

- Плохо - мне она сильно не нравится.

- К государству или к народу?

- К государству.

- Ну да - но каждый у нас имеет право выбора страны, где жить.

- Я здесь родился и вырос и не понимаю, почему я должен куда-то ехать".

Напомним, что Антон Москаль 2 июля выступил с критикой чекистских репрессий за инакомыслие против новгородского автора Кавказ-Центра Евгении Савельевой и прочих преступлений ФСБ в отношении свободы мысли и слова. Об этом мы оперативно сообщили через несколько часов в своем обзоре также от 2 июля.

Антон Москаль очевидно и не понял, почему ему звонил ФСБшный недобиток, поверив в байку о "перепутанном" человеке.

Дмитрий Орлов

КЦ