Амиры Кавказских Моджахедов
Суб., 03.07.1429 Hjr / 05.07.2008, 23:36 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
РоссияСобытия Также в этом разделе

ЛУБЯНКА. ФСБ объявила о поимке «грузинского шпиона»

Время публикации: 16 мая 2008 г., 11:47

ФСБ объявила, что пресекла деятельность агента грузинских спецслужб на юге России. По словам представителя Лубянки, грузинский агент якобы осуществлял координацию с моджахедами Имарата Кавказ

 

Официальный представитель грузинского министерства внутренних дел Шота Утиашвили назвал это заявление «откровенной дезинформацией, направленной на дискредитацию Грузии».

 

ФСБ тем не менее, сообщает подробности задержания и называет имя «шпиона».

 

«Некоторое время назад на территории Южного федерального округа пресечена деятельность агента грузинских спецслужб 34-летнего чеченца-кистинца Рамзана Туркошвили, гражданина России, но уроженца Грузии», — заявил журналистам представитель ФСБ России.

 

По его словам, Туркошвили был якобы завербован сотрудниками грузинских спецслужб — неким Зурабом Окиашвили и Георгием при непосредственном участии «командира» Зелимхана Хангашвили, проживающего в Панкийском ущелье.

 

Представитель ФСБ объявил, что Туркошвили, который проживал в оккупированной Чечне, якобы уже дал «признательные показания» о том, что он работал на спецслужбы Грузии.

 

Как утверждают в ФСБ, Туркошвили по заданию грузинских спецслужб вел «подрывную деятельность на территории России».

 

ФСБ заявляет, что «грузинский шпион» должен был «вести поиск» моджахедов на территории Ингушетии и других регионов. По версии ФСБ, «шпион» искал моджахедов «для их финансирования и организации вооруженного сопротивления».

 

«За выполнение заданий агент неоднократно получал от грузинских спецслужб денежные вознаграждения в американских долларах. Часть из них выдавалась при личных встречах, часть — переводом по системе «Вестерн-Юнион», — сообщил представитель ФСБ.

 

Между тем представители Грузии считают заявления российских спецслужб лживыми.

 

«Совершенно очевидно, что российская сторона вновь желает вернуться к так называемой панкисской теме, как это было несколько лет назад, когда этот регион Грузии под тем же предлогом, что якобы там скрывались боевики, подвергался бомбардировке российской авиацией», — сказал Утиашвили.

 

Он добавил, что сейчас Панкисское ущелье открыто для всех, и там нет никаких боевиков.

 

В свою очередь глава информационно-аналитической службы Имарата Кавказ Мовлади Удугов скептически отнёсся к заявлению Москвы о поимке «грузинского шпиона». По его словам, выдвинутая ФСБ версия не выдерживает никакой серьезной критики:

 

«Зачем грузинским спецслужбам посылать шпиона в Чечню, чтобы «искать» моджахедов, для якобы их финансирования, когда они могут просто позвонить в любой момент по телефону и связаться с ответственными представителями руководства Имарата Кавказ и установить прямые связи с нашим командованием.

 

Вообще, версия ФСБ выглядит довольно нелепо даже для неспециалиста. Создается впечатление, что ее подготовили или некомпетентные люди, или в большой спешке.

 

Вместе с тем эта версия вполне «съедобна» для российского обывателя и поэтому, возможно, предназначена для внутреннего пользования. Ключевыми словами заявления ФСБ являются — «Грузия», «шпион», «американские доллары», которые просты, понятны и не требуют мозговой активности потребителей кремлевской пропаганды.

 

Грузинское руководство как раз всячески избегает контактов с нами, т.к. не имеет разрешения на них из Вашингтона. Даже, когда грузинам очень нужна оперативная информация, которой мы располагаем, они воздерживаются от связи с нами.

 

Я уже говорил, что Грузия не является самостоятельным государством. Судьба Грузии, (в том числе вопросы войны и мира), решается не в Тбилиси, а в Вашингтоне и в Москве. Поэтому я не вижу условий для «шпионской деятельности» грузин в Чечне «по поддержке» моджахедов, пока этого не решат в Белом доме или пока Грузия не останется одна со своими проблемами без поддержки США, и то при условии, если во главе этой страны окажется решительный лидер».

 

КЦ


Статьи по теме:

Пресс-релиз Джамаата «Шариат»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Оккупанты подсчитали потери близ Сагопши
ИМАРАТ КАВКАЗ. Россия проводит непрерывные маневры на границе с Грузией
Моджахеды наносят удары и днем и ночью
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. В районе села Ца-Ведено уничтожено 3 кадыровца
Военные источники подтвердили, что Россия летом начнет войну против Грузии
КИЕВ. Украинцы планируют запретить коммунистическую и советскую символики
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН / Г1АЛГ1АЙЧЕ. Диверсионные удары по муртадам и кафирам
ИМАРАТ КАВКАЗ. В Сочи продолжают греметь взрывы
США. На церемонии дня независимости США американцы кричали «Арестуйте Буша!»
«Они уже запустили машину и будут паять судимость»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Атакован дом очередного муртада
Квачков пригрозил Медведеву восстанием и расправой над еврейской мафией
АФГАНИСТАН. Американцы совершили очередное массовое убийство
ИРАН. Любые действия против ядерных объектов будут восприняты как начало войны
ЛОНДОН. Верховный судья Британии не против некоторых норм Шариата
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЙЯТ КБК. Моджахеды атаковали УАЗ с муртадами
МОСКВА. Кремль объявил Швецию «отстойником террористов»
КИЕВ. Украина отказала России в выдачи Лёмы Сусарова
МИНСК. Найдена еще одна бомба. Раненые поражены гайками и шурупами
Русских подозревают в отравлении главы британской разведки
ВИЛАЙЯТ ИРИСТОН. Еще одну машину с кафирами закидали гранатами
Лондон: Россия – это враг N 3
В Джохаре, возможно, подорвали кортеж главаря муртадов Кадырова
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. «Московский комсомолец» поведал о том, что Докка Умаров якобы окружен близ села Харсеной