Удугов призвал Саакашвили прекратить античеченские выпады

Глава Внешнего подкомитета Информационного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Мовлади Удугов призвал президента Грузии Саакашвили прекратить античеченские выпады.

«Античеченские выпады президента Грузии очень тревожат руководство ЧРИ, разочаровывают и крайне удивляют. Разве чеченцы оккупируют больше трети территории Грузии? Разве чеченцы публично унижают Саакашвили, не пуская его на свою собственную территорию в Аджарию? О других оккупированных русскими войсками территориях я и не говорю. Разве чеченцы разорили Грузию? Разве чеченцы угрожают грузинскому народу военными базами и бомбардировками?

Наоборот -  чеченцы спасли лицо Грузии, когда, проявив добрую, волю без проблем для Тбилиси покинули границу между Панкиси и Чечней, хотя могли и не делать этого. Чеченцы спасли Грузию и грузинскую государственность от вторжения русских войск, повязав русские орды изнурительной войной у себя дома. В ответ грузинские власти проводят тайные незаконные операции, похищая чеченских беженцев и выдавая их России. Похищают даже тех, кто был оправдан грузинским судом.

Я со всей ответственностью заявляю, что Москва готовила вооруженное вторжение в Грузию в 2000 году, после предполагаемого поражения чеченцев, и только благодаря нашим моджахедам сегодня в Тбилиси не стоят русские блокпосты. Информация о планах Москвы была передана Шеварднадзе, хотя он и не решился встретиться со мной.

Весь мир и все грузины прекрасно знают, что именно русская оккупация территории Грузии является единственной причиной нынешних проблем для грузинской государственности. Но вместо того, что бы указать на эту причину, президент Грузии пытается найти черную кошку в черной комнате, нападая на кого угодно только не на тех, кто каждый день угрожает Грузии и унижает его лично, как президента независимой страны, а значит унижает и грузинское государство.

Последние заявления Саакашвили о том, что в Аджарии формируются отряды неких «чеченских наемников» не соответствуют действительности. Эти заявления, фактически, разжигают межнациональную рознь в Грузии. Грузинская сторона должна представить или конкретные доказательства своим утверждениям или принести чеченской стороне извинения.

Вызывает крайнее сожаление, что руководство Грузии растрачивает свою энергию и пыл не против своих истинных врагов, а против своих искренних друзей и соседей. Все это может привести к нежелательным негативным последствиям для Грузии», - подчеркнул Мовлади Удугов в кратком интервью агентству «Кавказ-Центр».