ДУМА РФ. Спутник США рухнет на территорию России. На нем возможно ядерная установка

15 февраля 2008 в 15:47

Российские военные специалисты не исключают, что на американском спутнике-шпионе, который сошел с орбиты, может быть установлен ядерный источник питания. Об этом сообщил журналистам в пятницу первый зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов, передает РИА "Новости".

Накануне США объявили о намерении уничтожить противоракетой Standard-3 часть американской системы тактической ПРО - разведывательный спутник, совершающий бесконтрольный сход с орбиты.

"По анализу наших военных, этот спутник необычный, на нем не просматриваются космические батареи, и это может свидетельствовать о том, что на борту спутника находится ядерная установка", - отметил зампред думского комитета по обороне.

Баринов также полагает, что решение американцев уничтожить спутник-шпион говорит о том, что они пытаются скрыть, что было на нем установлено. Военные секреты США могут попасть в чужие руки в случае, если фрагменты космического аппарата упадут на территорию другой страны, к примеру России.

Он также выразил озабоченность в связи с тем, что США в одностороннем порядке приняли решение об уничтожении спутника специальной ракетой, которая будет выпущена с одного из кораблей ВМС. Депутат подчеркнул, что подобные решения, которые могут нанести вред коллективной безопасности, "должны приниматься с учетом всех заинтересованных сторон, всех стран, участвующих в освоении космоса".

"Подобное решение должно быть коллегиальным", - подчеркнул парламентарий. "Если эта акция - своего рода ответ на прошлогодние действия китайской стороны, которая сбила свой метеорологический спутник в космосе, или своего рода демонстрация силы США, то этот может привести к новому витку эскалации гонки вооружений, теперь уже в космосе", - добавил он.

Ранее директор проекта по космической безопасности в исследовательском Центре имени Генри Стимсона в Вашингтоне Майкл Крептон высказал мнение, что истинной причиной планов администрации Джорджа Буша по уничтожению ракетным ударом аварийного спутника является испытание противоспутникового оружия в космосе.

"Пентагон планирует испытания противоспутникового оружия", - утверждает Крептон в заявлении, распространенном в четверг в Вашингтоне. При этом он подчеркивает, что официально заявленные администрацией Буша причины "не заслуживают доверия".

Министерство обороны США в четверг приняло решение сбить аварийный спутник, который, по расчетам специалистов, должен упасть на землю в начале марта. Военные планируют поразить спутник, прежде чем он войдет в верхние слои атмосферы, специальной ракетой, которую выпустят с одного из эсминцев США.

КЦ