США. Пентагону поручено разработать «стратегию космической защиты»

2 февраля 2008 в 11:01

Американский конгресс поддерживает позицию администрации Джорджа Буша о необходимости обеспечить «защиту космических интересов» США и готовится поручить Пентагону и спецслужбам разработать «стратегию космической защиты», говорится в распространенном в Вашингтоне докладе заместителя помощника госсекретаря США по уменьшению угрозы и контролю над экспортом Дональда Мали.

«Этот законопроект потребует, чтобы министерство обороны США и разведывательное сообщество совместными усилиями разработали «стратегию космической защиты» для создания и развертывания Соединенными Штатами потенциалов, необходимых для того, чтобы обеспечить для США свободу действий в космосе», - процитировал Мэли текст документа, который, по его словам, пользуется законодательной поддержкой как со стороны республиканцев так и демократов.

В тексте законопроекта подчеркивается также, что «США должны сделать защиту обеспечивающих национальную безопасность космических систем более важным приоритетом», добавил он.

Дипломат сообщил также, что после проведения Китаем в январе 2007 года успешного испытания противоспутникового оружия, американская администрация активизировала работы по военной программе Space Situational Awareness, задачей которой является защита американской орбитальной группировки и других космических активов от противоспутникового оружия. Об этом сообщает РИА «Новости».