Лондон готовится к массовой высылке российских дипломатов

Лондон готовится к массовой высылке российских дипломатов

По данным издания Daily Mail, которое ссылается на свои источники, британское правительство готовится выслать из страны 34 российских дипломата.

Спецслужба МI5 составила список подозреваемых британскими властями в шпионаже, куда вошел ряд сотрудников российского посольства.

Газета увязывает предполагаемую высылку дипломатов с приостановкой работы отделений Британского совета в России.

Напомним, что ранее (12 декабря 2007 года) российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт- Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса.

В свою очередь, представители Британского совета заявили, что намерены продолжать свою деятельность в регионах. 9 января работу после новогодних каникул возобновил филиал в Екатеринбурге, 14 января открылось отделение Британского совета в Петербурге.

Однако под давлением и угроз ФСБ Британский совет был вынужден приостановить свою работу. При этом была выражена надежда, что Британский совет сможет продолжить работу с россиянами через свой центр в Москве.

Позже источник в Москве на условиях анонимности сообщил, что Москва готова разрешить британцам  продолжить свою работу, если Лондон откажется от требования выдать убийцу Литвиненко Андрея Лугового и возобновит сотрудничество с ФСБ.

В свою очередь Лондон начал консультации со странами ЕС на предмет экономического давления на Москву. Как сообщила газета «Гардиан», британцы готовы присоединиться к Польше и Литве, которые выступают против подписания экономического соглашения между ЕС и Россией. Кроме того, Лондон намерен блокировать ряд других соглашений, к которым стремится Россия со странами западного альянса.

Издание «Файненшел Таймс» со ссылкой на неназванного представителя британского правительства сообщила, что за антибританскими действиями стоит ФСБ РФ, которая стремится заставить Лондон отказаться от расследования дела Лугового.

"Этим руководит не МИД, за этим стоит ФСБ. Они хотят легкого пути, чтобы прекратить давление по делу Лугового, поэтому они специально ищут слабого", - процитировало издание слова представителя британских властей.

КЦ