Москва меняет Британский совет на Лугового

18 января 2008 в 11:07
Москва меняет Британский совет на Лугового

Великобритания отказалась от контактов с ФСБ по вопросам борьбы с так называемым «терроризмом». Об этом журналистам заявил посол Великобритании в России Энтони Брентон.

"После невыдачи Лугового, мы действительно заморозили связи с ФСБ. Это естественная реакция. Но мы готовы продолжать связи с другими агентствами. Все прочие связи в этой сфере были заморожены уже по инициативе России", - сказал посол в интервью газете "Коммерсант".

В декабре Энтони Брентон назвал убийство в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко одной из основных причин обострения российско-британских отношений в уходящем 2007 году.

Посол напомнил, что Великобритания добивается экстрадиции гражданина РФ Андрея Лугового, которого в Лондоне подозревают в убийстве Литвиненко.

"Мы добивались его выдачи, в чем нам было отказано. За этим последовали некоторые меры - мы выслали несколько дипломатов, вы выслали несколько дипломатов, были и другие шаги", - отметил Брентон.

"Заморозка" связей произошла на фоне обострения ситуации вокруг Британского совета. Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд сообщил, что московский офис Британского совета распространит свою деятельность на российские регионы с тем, чтобы компенсировать закрытие региональных офисов.

В четверг руководство Британского совета приняло решение временно приостановить работу своих отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, таким образом капитулировав под давлением российских властей. Британия не пожелала идти на обострение конфликта, который, по прогнозам ряда СМИ, грозил разрывом дипломатических отношений между Москвой и Лондоном.

Между тем Москва дала понять Лондону, что ситуация вокруг представительств Британского Совета будет урегулирована, если Британия отменит свои решения о замораживании работы над облегчением визового режима с Россией и о прекращении контактов с ФСБ, а также, если откажется от требования выдать убийцу Литвиненко Андрея Лугового, заявляют в Москве. Реакции Британии на это предложение пока не поступало.

Отдел мониторинга

КЦ