Как это было?
1731 год — в казахских степях появились русские войска, и началось «добровольное вхождение» казахского народа в русскую империю. В 60-х годах XVIII столетия завершилось завоевание Россией земель казахов.
В недрах русской, православной церкви настойчиво вынашивался чудовищный план тотального насильственного крещения казахов с последующим образованием нового региона России — Желтороссии. И только начало первой империалистической войны спасло казахский народ от морально-нравственного, духовного геноцида, сорвало осуществление этого изуверского намерения русского самодержавия.
После соответствующего обращения архимандрита Дмитрия так называемый «святейший синод» 27 июля 1742 года принял решение о «нестроении в России помянутых татарских мечетей и о сломании построенных», ссылаясь на грамоту Феодора Иоанновича.
В итоге 19 ноября 1742 года Сенат указом постановил «все имеющиеся в Казанской губернии новопостроенные за запретительными указами мечети …сломать и впредь строить не допускать, и того казанской, астраханской и воронежской губерниям накрепко предостерегать: ежели где татары свое жительство имеют в отдалении от новокрещенных жительств… в них мечети для неминуемой жителей татарских законной нужды оставить надлежит».
Под «новопостроенными» подразумевались все мечети, появившиеся после взятия Казани», причем, заодно с казанскими было приказано уничтожить мечети по всей территории Российской империи. Эти мероприятия сопровождались невиданными гонениями на «иноверцев», насильственными крещениями и т.д.
В 1743 году из 536 мечетей в Казанском уезде, были разрушены 418, в том числе все, расположенные в татарской слободе и окрестностях Казани.
Однако уже в феврале 1744 года на заседании совета, проведенному по жалобам казанских мусульман, решено было оставшиеся мечети до Указа не ломать. И в апреле 1744 разрушение мечетей было прекращено.
Было даже разрешено восстановить две мечети, но через несколько лет, в 1749 году, от поджога в пожаре погибла вся татарская слобода, а на месте сгоревших мечетей построили церкви.
Каменное строительство мечетей после всех этих событий пришло в упадок до екатерининской эпохи, когда на улицах Казани появились каменные мечети.
1742 год- Каракалпакстан подпал под протекторат, а в 1873 году был включен в состав русской империи.
1771 год — прекратило свое существование Калмыцкое ханство, «проглоченное Астраханской губернией России».
1774 год — Северная Осетия, Большая и Малая Кабарда захвачены русскими войсками.
1783 год — русскими завоеван Крым.
2007 год — в марте в Москве проходил XI Всемирный русский национальный собор. Среди его решений обращает на себя внимание резолюция «О развитии отечественной системы религиозного образования и науки».
Если религиозное образование — внутреннее дело РПЦ, то с какой стати церковь заботится о развитии науки? В резолюции предлагается обратиться в правительство РФ с просьбой «о внесении специальности «теология» в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. Сохранить теологию как самостоятельное научное направление».
Христианизация нерусских народов XXI века продолжается в том же духе, но методы уже совсем другие. Телекомпании, радиовещания круглые сутки пропагандирует «величие» православия и «величие русской державе». Имперская машина пропаганды твердит, что русские — великая нация, а остальные?
Русская православная церковь должна принести извинения перед мусульманами за геноцид в годы насильственной христианизации, но в место этого мы видим, что РПЦ продолжает политику своих предшественников.
Председатель Ассоциаций «Татарские Учителя»
Фарит Рахимов
Председатель НЧО ТОЦ
Рафис Кашапов