Крымские татары под угрозой тотальной секуляризации

Крымские татары под угрозой тотальной секуляризации

Современное положение крымскотатарского народа является просто ужасающим: поголовное невежество в вопросах Ислама, все более усиливающаяся русификация на фоне массового извращения общественного сознания враждебными мусульманскому менталитету стереотипами, не решенные проблемы, связанные с последствиями депортации, абсолютная деградация так называемых «национальных лидеров» из Меджлиса, которые думают только о наполнении собственных карманов, агрессия различных сект и ересей в крымскотатарскую среду и во многом успешные старания официальных властей подчинить своему контролю все проявления общественной, культурной и религиозной жизни крымских татар,- это лишь небольшая часть стоящих ныне перед крымскотатарским народом проблем.

Следует отметить практически полное отсутствие средств информации на крымскотатарском языке. Русские империалисты, прочно укоренившиеся в Крыму, всячески препятствуют развитию прогрессивных проектов в этой сфере. А несколько крымскотатарских газет, которые издаются ничтожными тиражами, практически никто не читает.

Сам уровень этих изданий намного ниже среднего. Есть газета крымского карманного муфтията «Хидает», - это единственная якобы исламская газета на родном языке, но на её четырех, нерегулярно появляющихся страницах, нет почти ничего кроме новостей самого муфтията! И это несмотря на то, что сейчас как никогда ранее активизировалась религиозная агрессия против крымских татар. Сейчас можно увидеть татар, обращенных в разные христианские секты, татар дзэн-буддистов и даже татар, обращенных в индуизм! Зато татар, полностью соблюдающих все предписания Ислама, очень мало.

Многие всеукраинские «Исламские организации» только усугубляют и без того плачевное положение дел. Например, ДУМУ Ахмеда Тамима проповедует абсолютное подчинение властям и распространяет хабашитскую ересь, а его «оппонент» ар-Раид в Симферополе является подлинным осиным гнездом чеченофобии и пособником русских империалистов, активно проповедуя при этом идеи «евроислама».

Люди пожилого возраста и большинство из немногих национально сознательных людей рассматривают Ислам лишь, как часть национальной культуры и дань традиции, и не более того. Вот до какого состояния опустились потомки людей, некогда донесших священное знамя Джихада в центр Европы (поход моджахедов Субхан-Гази в 1656 году в германские земли).

Если сказать, что крымскотатарский народ стоит на грани национальной катастрофы, то это не будет преувеличением.  Если не будут приняты экстренные меры, он потеряет этническую и религиозную самоидентичность.

На фоне этих негативных процессов, отмечаются спорадические попытки сознательных мусульман исправить ситуацию. Например, создан и работает единственный крымскотатарский прогрессивный, исламский проект: сайт Crimean.org, который по причине тотальной русификации и из-за отсутствия переводческих кадров работает на русском языке. (На этом сайте размещен татарский он-лайн словарь).

Однако слабые попытки защитить остатки религиозно-этнического самосознания крымских татар наталкиваются на мощную агрессию со стороны различных секуляристских пророссийских и прозападных сил.

Так в Крыму внедрен проект «радио Мейдан». Эта радиостанция вещает на русском, украинском и крымскотатарском языках. Направленность программ - сплошная развлекаловка  Новости подаются в извращенном видет, сущность национальной культуры искажается. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно просто просмотреть страницы сайта этого радио.

Главная цель проекта - тотальная и окончательная секуляризация татар. На этом радио есть регулярная передача об Исламе, в которой продвигаются абсолютно антиисламские по своей сути идеи. Проект «радио Мейдан» разработан и финансируется посольством США в Украине.

На радио работают осовремененные персонажи обоих полов (назвать их девушками и парнями язык не поворачивается).

Показательно, что сайт карманных евромусульман Islaminua посвятил недавно радостную статью двухлетнему «юбилею» отравления общественного сознания крымских татар.

Мы пытались донести нашу тревогу и протест с помощью этой статьи через украинские издания, в том числе и так называемые «исламские». Но нам везде отказали. Поэтому написали на «КЦ», который служит флагманом Исламского информационного просвещения.

Когда-то татарское возрождение началось с объединения вокруг прогрессивной газеты «Терджиман», сейчас пришло время повторить шаг наших праведных предков и организовать подлинный, а не фальшивый Исламский крымскотатарский проект, который не только поможет защитить религиозно-этническую идентичность нашего народа, но и станет отправной точкой возрождения культуры и самосознания крымских татар.

Гирей-хан Гъурбетчи,

Курман-Кемельчи, Крым

Отдел писем

КЦ