Р.Кашапов: «Борьба за свободу продолжается!»

28 сентября 2006 в 12:38

15 октября 2006 года в Казани отмечается традиционный День Памяти татарского народа-454 годовщина завоевания Казани войсками Ивана Грозного. В этот день скорби татарский народ вспоминает своих героических предков, создавших процветающее, цивилизованное государство, мужественно защищавших свою страну, ее свободу и независимость, воздает дань уважения их светлой памяти.

В 1552 году героическая оборона столицы государства-города Казани продолжалась 45 дней, наша 30-тысячная армия с особым упорством сражалась против 200-тысячного войска Ивана IV, из которого после взятия города осталось в живых 64 тысячи воинов.

Эти сведения приведены в своде булгарских летописей Бахши Имана "Джагфар тарихы" ("История Джагфара"), том 1, Оренбург, 1993г., издатель - КОПФ "Оренбург - пресс - контакт". Иван IV, видя свои все растущие потери, в ходе боев сделал предложение обороняющимся: сдать город без боя с условием оставить население города в живых. На это защитники Казани ответили: "Лучше быть отрубленным стоя, чем жить на коленях".

Потеря своего независимого государства привела татарский народ ко многим несчастьям. Началась колонизация страны и насильственная христианизация ее народа - мусульман.

Против тех, кто отказывался принимать крещение, устраивались карательные экспедиции в мусульманские селения Поволжья и Урала, сжигая и разрушая мечети, убивая всех, кто защищал свою религию - Ислам, Нынешние противоправные и скандальные действия Русской православной церкви (РПЦ) и потакающих ей некоторых правителей России, направленные на введение "Основ православия" в школах и попов в армии - это не что иное, как продолжение той старой преступной политики насильственного крещения, лишь в скрытой и более изощренной форме.

Мы твердо надеемся, что политика разъединения народов России по религиозному признаку и возвращения к средневековому мракобесию потерпит неминуемый крах. Об этом свидетельствуют все более усиливающиеся протесты против такой политики.

Мы требуем:

1.Возведения достойного памятника героическим защитникам Казани и нашей государственности.

2.Официального признания Дня Памяти нерабочим днем.

15 октября 2006 года в 11.00 часов дня в Казани на площади Свободы Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) имени Марата Мулюкова проводит "День Памяти" под руководством своего председателя Юнуса Камалутдинова. В программе: митинг на площади Свободы, шествие до Казанского Кремля, совершение намаза у башни Сююмбике, молебен в честь защитников Казани в 1552 году.

От имени и по поручению ВТОЦ им.М.Мулюкова и от нашего имени мы приглашаем приехать в Казань для участия в Дне Памяти делегаций и отдельных представителей народов Поволжья и Урала - башкир, чувашей, мари, мордвы, удмуртов и других, а также народов России и СНГ, в том числе Кавказа, Сибири и русских мусульман-русских людей, принявших Ислам, становится все больше.

Президентов республик и губернаторов областей мы призываем оказать всяческое содействие тем, кто желает поехать в Казань на День Памяти - финансами, транспортом, продуктами и т.д., а для тех, кто хочет организовать соответствующие мероприятия на местах - в мечетях, мадрасе, домах культуры, школах, ВУЗах и др. - предоставить им такую возможность.

Корреспондентов СМИ, включая центральных, мы просим широко и правдиво освещать мероприятия Дня Памяти, а также связанную с этой датой нашу историю. В этой связи уместно вспомнить Куликовскую битву, сведения о которой сильно искажаются и она преподносится как сражение между русскими и татарами. При этом под термином "татары" подразумевают предков современных булгаро - татар, т.е. наших предков.

В действительности войска мятежного темника Мамая состояли в подавляющем большинстве из кыпчаков, не имевших никакого отношения к нашим предкам-булгарам. А русские сражались не только в войске московского князя Дмитрия Донского, но и в рядах войска Мамая. Куликовская битва необоснованно идеологизирована, значение победы в ней явно преувеличено.

Разнузданная пропаганда Куликовской битвы ведет к росту шовинизма в России и к ухудшению межнациональных отношений, к расколу в российском обществе и вызывает обоснованные протесты.

Данное приглашение распространяется заблаговременно с тем, чтобы люди могли подготовиться к участию в Дне Памяти. Раньше мы распространяли приглашения в конвертах в виде письма. Теперь мы вынуждены приглашать только через Интернет и СМИ, т.к. в 2004г. наш архив был изъят и ликвидирован властями и мы лишились многочисленных адресов, накопленных годами.

Память предков зовет, борьба за свободу продолжается!

Народ, забывший свою историю, своих предков, не имеет будущего!

От древнего Рима-столицы огромной империи остались лишь руины. Однако могут ли забыть итальянцы своих предков и историю Рима? Сталинград также был превращен в руины. Можно ли забыть героическую оборону Сталинграда в 1942-43 годах и его действительных героев-живых и мертвых? В каком состоянии находится нынче город Джохар (Грозный)? Гордый чеченский народ забудет ли своих героев? Конечно же, нет!

Наши предки героически боролись за свободу и независимость своей страны, не щадя своей жизни. Теперь многие наши депутаты и чиновники разных уровней, предприниматели и рядовые граждане воздерживаются от активного участия в общественных мероприятиях, в том числе в Дне Памяти. С таким отношением к жизни невозможно согласиться. Будущие поколения не простили бы нас за эту пассивность.

Будем же активными и придем на площадь Свободы г.Казани в День Памяти 15.10.06г. в 11.00 часов дня ! По случаю священного месяца Рамазан мы желаем всем мусульманам Татарстана и всего мира здоровья, благополучия и милости Аллаха!

Настоящее обращение принято на общегородском собрании Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ 25.09.06г.

Фото: http://img97.imageshack.us/img97/9740/ssssssoo9.png
http://img169.imageshack.us/img169/920/5049go6.png
http://img159.imageshack.us/img159/2149/4265ul6.png

Председатель собрания Рафис Кашапов

Секретарь собрания Фагим Валиев

Адрес: 423823, Татарстан, г.Набережные Челны,
Новый город, дом 18-06, к. 51,
т. 38-17-61, 32-28-62,
Е - mail: tatar-centr@yandex.ru

Отдел писем

ИА "Свободный Кавказ"