Что бы победить «Аль-Кайду», надо победить Ислам

Что бы победить «Аль-Кайду», надо победить Ислам

Во всяком случае, к такому мнению пришли авторы специального доклада, в котором утверждается, что Соединенные Штаты могут победить «Аль-Кайду», если дискредитируют ее  идеологию, которая в докладе аналитического института RAND Corp. названа «исламизмом».

Авторы доклада сравнивают так называемый «исламизм» с революционной философией марксизма-ленинизма, которую Запад победил, ведя «жесткие военно-политические действия» в период холодной войны, сообщает Рейтер.

«Если идеология встретит отпор и будет дискредитирована, «Аль-Каида» и ее вселенная будут ослабевать и умрут», - утверждается в исследовании под заголовком "Вне «Аль-Каиды», заказанном военно-воздушными силами Америки.

«Полноценная стратегия США должна выйти за пределы границ обычной антитеррористической теории и практики и учесть эти идеологические и политические факторы», - считают авторы исследования.

Авторы предлагают «обезглавить идеологию», приводя в пример решения британских и индонезийских властей об арестах и тюремном заключении исламских проповедников.

КЦ