Аль-Кайда все сильнее…

Аль-Кайда все сильнее…

США и их союзники продолжают делать противоречивые заявления относительно своих успехов в войне с Аль-Кайдой. Так глава британской службы контрразведки MI-5 Элайза Мэннингэм-Буллер заявила, что угроза Великобритании со стороны Аль-Каиды весьма серьезна и даже возрастает, сообщает Би-би-си.

По ее словам, в Британии действует около 200 различных групп, в которые входят более полутора тысяч человек, британских мусульман, предпринимающих активные попытки различных нападений как внутри Британии, так и за рубежом.

Элайза Мэннингэм-Буллер заявила, что британские разведывательные службы располагают информацией о 30 заговорах, однако, на самом деле их может быть и больше, считает глава МI-5. Она также заявила, что со времени лондонских взрывов 2005 года якобы предотвращено 5 крупных терактов.

Напомним в этой связи, что так называемый «самолетный заговор», который некоторое время назад широко освещался британской прессой, исчез со страниц газет и ТВ, а спецслужбы больше не сообщают по этому делу никакой информации, хотя были арестованы десятки людей и некоторым даже предъявили обвинения.

Мэннингэм-Буллер утверждает, что некоторые из групп заговорщиков получают прямые приказы от "Аль-Каиды" в Пакистане, а другие просто вдохновлены идеями Усамы бен Ладена.

Элайза Мэннингэм-Буллер сообщила, что, согласно опросам, более 100 тысяч британских мусульман считают, что взрывы бомб в Лондоне в 2005 году были оправданы. Все большее их число склоняется от пассивного сочувствия к «активному терроризму» - под влиянием друзей, семьи, интернета и специальных тренировочных лагерей. Даже из подростков, утверждает глава МИ-5, воспитывают «взрывников-смертников».

Глава британской контрразведки посетовала, что не хватает сил и ресурсов, что бы расследовать все дела. В заключении Мэннингэм-Буллер объявила, что новые нападения вполне вероятны.

КЦ