РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Смертоносный "Кацман" привёз в Сирию новую партию оружия для резни мусульман

По сообщению Рейтера со ссылкой на правозащитную организацию Human Rights First, русское грузовое судно, полностью загруженное оружием, побывало в находящимся под контролем алавитов сирийском порту Тартус в минувшую субботу.

«Обновленные в четверг базы данных о морских перевозках показывают, что  русское судно «Профессор Кацман» пришвартовалось в порту Тартуса 26 мая 2012 года перед тем, как направиться в греческий порт Пирей», — заявила представитель правозащитников Садия Хамид.

Организация следила за руcским судном с 25 по 27 мая. Именно 26 мая был отключен установленный на борту «Профессора Кацмана» передатчик AIS, позволяющий следить за перемещением судна.

Reuters отмечает, что эта информация подтверждена  официальными западными лицами . По их данным, судно перевозило оружие для алавитского  режима Асада, истребляющего сирийских мусульман, в первую очередь женщин и детей.

За перемещением «Кацмана» по AIS следит  также интернет-издание Михаила Войтенко «Морской бюллетень». По его данным, смертоносный русский "Кацман" включил передатчик только вечером 27 мая, находясь уже в проливе между Кипром и Турцией — после того, как более суток находился в сирийском порту.

Отдел мониторинга

 

КЦ