Шейх АбдуЛлах Аззам: Наша потребность в Джихаде

Шейх АбдуЛлах Аззам: Наша потребность в Джихаде

Хутба Шейха АбдуЛлаха Аззама

«Предписано вам сражение, а оно вам ненавистно» (Аль-Бакара, 216).

Для человеческой души самое тяжёлое – это сражение, поэтому и самое тяжёлое на весах в Судный день, так как это самое тяжёлое из поклонений и самая высокая из степеней. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах приготовил муджахидам на пути Аллаха сто степеней, расстояние между которыми, как между небом и землёй».

О, дорогие братья! Вам надо утвердиться в цели и сделать намерение искренним, чтобы продолжался ваш джихад, инша Аллах, на пути Аллаха и ради Аллаха. И знайте, что джихад – фарз (обязанность) на всю жизнь, не связан с землёй и временем, а связан с жизнью. Не прекращается, пока не завершилась жизнь, так же, как молитва, пост и тому подобное.

О, дорогой брат! Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух.

Прошу Всемогущего и Величественного Аллаха, чтобы помог мне в передаче этой лекции, так как два – три дня назад меня обволокло болезненное состояние и, скорее всего, дуа (мольба), опередившая такдир, стала причиной моего присутствия здесь и, положившись на могущество и величие Аллаха, я прибыл к вам.

Слово «джихад» в языковом понятии – прилагать усилие, вкладывать всю мощь. А в специальных терминах – жертвовать своей душой и средствами во имя победы религии Аллаха, оказывать сопротивление врагам Всемогущего и Величественного Аллаха.

В достоверном хадисе приводится: «Сражайтесь с многобожниками своим имуществом, языком и телом».

Законодательство джихада на пути Аллаха прошло четыре этапа:

1. Был запрещён в Мекке.

«…Разве ты не видел тех, которым сказали: «Удержите ваши руки и простаивайте молитву и давайте очищение» (Ан-Ниса, 77).

2. Затем разрешён во время переселения (хиджры). Сказал Аллах:

«Дозволено тем, против кого сражаются, сражаться, потому что с ними поступили несправедливо. Воистину, Аллах способен помочь им. Они были несправедливо изгнаны из своих жилищ только за то, что говорили: «Наш Господь – Аллах»…» (Аль-Хадж, 39-40).

3. Потом обязанностью (фарзом), если враги начинали войну. Аллах говорит: «И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, – поистине, Аллах не любит преступающих!» (Аль-Бакара, 190).

4. И после этого пришёл в приказном виде в отношении всех многобожников по всей земле: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху. Если же они прекратят, то ведь Аллах видит то, что они совершают» (Аль-Анфаль, 39-40).

И когда снизошёл «аят меча» в суре Бараа: «Сражайтесь с многобожниками всеми вместе (или все вместе), подобно тому, как они сражаются с вами всеми вместе (или все вместе). Знайте, что Аллах – с богобоязненными » (Ат-Тауба, 36), или «А когда кончатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!» (Ат-Тауба, 5).

После того, как спустилась сура Бараа, люди разделились на три группы:

1. Сражающийся мусульманин.

2. Находящийся под защитой мусульман, не принявший ислам и продолжающий жить на территории мусульман на договорных основаниях, платя подушную подать (джизью).

3. Боящийся многобожник, воюющий.

И нету на земле после суры Бараа, кроме этих трёх видов из людей: мусульманин; или находящийся под защитой мусульман, платящий джизью; или многобожник, который сражается и с ним сражаются: «А когда кончатся месяцы запретные, то убивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!» (Ат-Тауба, 5).

И не примется ни у одного из людей на этой земле что-либо, кроме как будет числиться в одной из трёх групп. Или он находится в тени исламской страны и остаётся при своей религии, но платит джизью; или вступает в войну с мусульманами; или принимает ислам.

И этот закон остаётся до Судного дня и не изменится. Это твёрдый закон,… действующий, так как сражение узаконилось и не изменилось и не изменится: «А когда бывает ниспослана сура, Мухкама (т.е. действующая до Судного дня), и в ней поминается сражение…» (Мухаммад, 20), а узаконивание суры или аята бывает тогда, когда они не принимают изменений.

Фукаха (исламские законоведы) и усулиюн (исламские юристы) объяснили, что такое мухкам (утверждённый): «это такой аят, который не принимает истолкования, не обособленный, не отмененный и не изменяется». Из этого истекает шариатская основа – это вероубеждение людей, придерживающихся сунны и джамаата (часть их веры), что джихад продолжается до Судного дня и не остановит его праведность справедливого, ни тирания тирана.

В достоверном хадисе приводится: «Как-то пришёл к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, один человек и сказал: «О, Пророк Аллаха, а прибудут ли люди в благодати и они говорят: «нет сражения, уже закончилась война». На что ответил ему Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Они обманщики, в этот момент наступило сражение и не прекратит сражаться за истину часть из моей уммы, пока не наступит приказ Аллаха, а они – на этом».

Часть веры – ахлю сунны и джамаа (придерживающихся сунны и джамаата), об этом вы читали в книгах единобожия, а не в книгах фикха (исламские законодательства), часть веры – поистине, сражение продолжится до Судного дня. Это наше вероубеждение и вероубеждение ахль сунны и джамаата. Говорится в хадисе, хоть вокруг него ходят разговоры, что он был услышан от сподвижника: «придерживайтесь джихада с праведным и неправедным Амиром» (приводится у Абу Дауда).

В достоверном хадисе приводится: «Благо привязано к чёлке коня до Судного дня – награда и трофеи», т.е. благая награда связана с чёлками коней по причине джихада, с которым Аллах даёт плоды наград и трофеев. Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, сказал: «И это доказательство на то, что джихад продолжается до Судного дня и не останавливается». Благо, привязанное к чёлкам коней до Судного дня – награда и трофеи.

Джихад – это неприступная крепость этой уммы и прочная броня, которая охраняет эту религию, как в это время, так и до Судного дня, как это было и во все времена. И невозможно поставить какую-либо структуру в основу, и не победит правда, и не утвердятся высокие нравственные ценности без присутствия джихада ... и абсурдно, чтобы какая-либо основа (начало) победила без сражения. И поэтому, обязанности пророков, мир им, были сложными, заботы их сложны, так как основы, которые должны проявиться, не обходятся без сражения:

«Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (Ат-Тауба, 32-33), а также:

«Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (Ряды, 8-9).

Эти два аята пришли в Куране в двух местах при упоминании о сражении: распространение этой религии на земле, его победы над всеми другими основами и религиями. Приводится в суре Ат-Тауба, аят 29: «Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными».

А за ним 30-33 аят: «Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины! Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи! Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам».

А в суре Ас-Сафф, 4 аят: «Воистину, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, словно они – прочное строение».

Так, только джихад может стать залогом распространения этой религии, а без джихада и без меча невозможно найти место на этой земле для этой религии. И поэтому, зло неверных невозможно остановить, кроме как сражением, а если не будет сражения, то это означает, что многобожие охватит всю землю, «и убивай их» по какой причине? «…чтобы не было неверия, заблуждения (фитны)» и «…чтобы вся религия принадлежала Аллаху». Это означает, что борьба продолжается до Судного дня, пока вся земля не станет мусульманской.

«Поистине, это дело (призыв к исламу) достигнет того, кого постигает ночь и день, и не останется ни один дом из мадара и вабара (т.е, что в городе и деревне, в цивилизации и пустыне, дом из глины и камня или палатка, поэтому обитателей пустыни называют люди вабара, а городских – люди мудар), кроме как введёт в него Аллах эту религию с величием Великого или с унижением Унижающего; с величием возвеличивающего религию Аллаха и унижением унижающего неверие». И этот достоверный хадис передал Ахмад и Дааремий, а также и другие.

«Сражайся на пути Аллаха, ведь ты несешь ответственность только за себя самого, и побуждай верующих».

Почему? «Может быть, Аллах удержит ярость неверующих…» (Женщины 84), не завершатся злодеяния неверных без сражения... без сражения и побуждения на сражение. Из этого поняли враги Всемогущего и Великого Аллаха опасность джихада, поняли, что существование этой религии связано узами движения джихада и в их памяти много различных картинок, когда Европа, в своей большей части, платила джизью (дань) своей рукой и она унижена перед мусульманами – тюрками. Они прекрасно знают, что если бы не провал (Абдурахман Аль-Афикый) в сражении Балату Аш-Шухада (мостовая свидетелей в ваватихе 728 год по хиджре во время встречи с Чарлзом), то Ислам пересёк бы всю Европу с того времени.

Затем пришли турки, чтобы продолжить распространение религии при помощи джихада и остановились войска турков перед воротами Ленинграда (Петербурга), и не вернулись, пока не пришла жена Петра, прося и ходатайствуя у предводителя тюрков Балтачи-баша, чтобы он вернулся к прежнему договору с ними. И до 1476г. Москва платила дань тюркам (Волжским Булгарам) на протяжении 250 лет. Москва и нынешний советский союз – всё это вместе была одна страна, и принадлежала тюркскому (Булгарскому) городу Казань и платила дань (джизью) до 1476г. А сейчас всё это называется советским союзом, который распростёрся со времён Ивана четвёртого и продолжался с Катериной второй до того, что дошло до сегодняшнего положения дел.

Они прекрасно знают опасность джихада. В день, когда турки дошли до Австрии и остановились на улице (Тобура), и до сих пор в столице (Вена) улица, которая носит название  «Тобур», так как турецкое войско расположилось посреди Вены. Европа до этого времени приходит в ужас, когда вспоминает, до чего довели руки джихада. Отсюда и исходит трёхсотлетнее усердие ради стирания (уничтожения) джихада из жизни мусульман и из мыслей новых поколений, которые воспитываются в наших школах и университетах.

ПОПЫТКА СТЕРЕТЬ ДЖИХАД

Чтобы стереть джихад, произвели на свет новые религии. Здесь в Пакистане вывели нового лжепророка (Мирза гулям Ахмад) и начал он говорить «поистине, джихад завершён в исламе», и говорит «я написал книги, можно заполнить ими 50 шкафов в защиту Британии». Этот Мирза гулям Ахмад говорит: «Когда великая империя (Британия) входила в Ирак, спустились ангелы и поддерживали её» ангелы!!!..

А что касается джихада в мусульманской жизни, в их религии, то уже завершён и прекратился (стёрся). Бахая ...Бахай (аббас)… англичане доставили его в Иран и он возомнил себя божеством, накинув на себя покрывало, чтобы не обжечь людей, встречающихся с ним, божественным светом. И привезли его в Палестину в город Акка, когда евреи начали входить в Палестину. Этот план, разработанный в течение продолжительного времени, для распространения среди мусульман, что все небесные религии – это одна религия – религия Мусы, Исы и Мухаммада, мир им. Если придут евреи, то нет различий между евреями и мусульманами, а также между христианами и мусульманами, «так зачем же вы воюете с евреями?».

Атаки, которые начали совершать востоковеды на ислам и на джихад, в особенности – Джольт Зейхер, Нолькта, Кентел Сумейс, – хотели обезобразить это вероубеждение в мусульманских душах. Говорят: «Религия Мухаммада встала при помощи меча, религия террора. Один из них говорит (кажется, его имя Кимун): «Мухаммад дал волю своим сподвижникам нападать на караваны, грабить на дорогах и забирать женщин, затем их насиловать». Этот (Кимун), от чрезмерного преувеличения, говорит:

«Я предлагаю уничтожить каабу, разрыть могилу Мухаммада и выбросить его тело подальше». Мусульмане в своём слабом состоянии начали стесняться от упоминания джихада. А когда европейцы сказали, что это религия нападения, то наши учённые начали оправдываться:

– Нет, это религия оборонительная…

– Какая это зашита? Это религия террора...

– Нет! («Призывай к пути твоего господа с мудростью и хорошим наставлением».)

– Эта религия враждует с обладателями писания!..

– Нет («…и ты, конечно, найдешь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые говорили: «Мы – христиане!»).

И началось стирание образа джихада даже в памяти у мусульман, и начали нас учить в наших школах, что ислам – религия оборонительная. О, если бы мне знать, от чего оборона?!! Защита маленького клочка земли, имя которого арабский полуостров? А разве Абу Бакр и Умар, когда посылали войска свергнуть с престола Кайсара и Кисру, боялись за Медину Мунаувару от Кисры? Или «…и послали Мы тебя только с милостью для всего мира», «…не послали Мы тебя, кроме как для всех людей оповещающим и предупреждающим».

Да, нет принуждения в религии, правильно, но..., когда нет принуждения в религии?! После того, как используется меч для устранения политических, финансовых и других больших преград, стоящих между народом и религией Великого и Всемогущего Аллаха и, обязательно, в начале надо использовать сражение, непременно надо ослабить врага на земле, не избежать резни, как сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в Мекке до хиджры: «Я пришёл к вам с резнёй». Да, с резнёй! В исламе резня с именем Аллаха – законна. Аллаху Акбар, резня!!!

«И не подобает Пророку брать в плен до тех пор, пока не ослабеет враг на земле». Ослабевание – множество трупов. Это порицание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его Господом в тот день, когда он оказал милость над пленниками после битвы Бадр, после того, как посоветовался со всеми сподвижниками и они посоветовали ему отпустить их за определённую плату.

Так и поступил, послушав их, но мнение Умара было – казнить всех пленных: «Дайте мне моего родственника такого-то, его брата, и дайте Алию Укайля, Абу Бакру – его сына Абду-Ррахмана, и пусть каждый из нас казнит своего родственника, а затем казним всех остальных, и не вернутся они больше к нам с войной». И послушался Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, мнения большинства сподвижников, и по этому поводу снизошёл аят, подтверждающий мнение Умара и опровергающий решение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников:

«Не подобало Пророку брать пленных, пока он не пролил кровь на земле. Вы желаете мирских благ, но Аллах желает Последней жизни. Аллах – Могущественный, Мудрый». (Добыча 67)

Не обойтись без трупов и сражений, обязательно надо использовать меч! Да, религия Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, поднялась мечом, религия Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, распространилась при помощи меча, но,… для чего используется меч? Для очистки земли от тагутов (тиранов), а после их исчезновения, в этот момент, преподносится ислам народу «И кто пожелает пусть уверует, а кто желает пусть не верует».

И только с этого момента: «Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения. Кто не верует в идолопоклонство и верует в Аллаха, тот ухватился за надежную опору, для которой нет сокрушения. Поистине, Аллах – слышащий, знающий!» (Аль-Бакара, 256).

И кто хочет войти в религию Аллаха – пусть войдёт, а кто хочет платить джизью – пусть платит. Тагут никогда сразу же не позволит довести религию Аллаха, как она есть, никогда тебе не позволят... невозможно без ослабевания... без убийства и сражения.

Это религия устрашения?! – Да, устрашения!!!

Мусульмане террористы?! – Да, террористы (устрашители)!!!

Мы террористы (устрашающие), устрашение (террор) – обязанность от Всевышнего и Всемогущего Аллаха – фарз (обязанность):

«Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага, а также тех, которых вы не знаете, но которых знает Аллах. Что бы вы ни израсходовали на пути Аллаха, вам будет возвращено сполна, и с вами не поступят несправедливо» (Аль-Анфаль, 60).

А если не будет убийства, если не будет устрашения кафирам, то не будут нас уважать:

«И поистине, Аллах заберёт боязнь перед вами из сердец кафиров и бросит в ваши сердца вахн (немощь)». Тогда сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха, что подразумевается под вахн?». На что он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Любовь к этой дунье и нежелание смерти» или «любовь к дунье и ненависть к сражению». Передается от Ахмада.

Без сражения нас не будут бояться враги наши, не будет победы для нашей религии, не будет места на этой земле для нашего пребывания. Они говорят: «Мусульмане – преступники, злодейски убивают и так далее». Злодейски убивать и похищать кафиров – фарз (обязанность) для нас, как говорится в священном Куране:

«А когда кончатся месяцы запретные, то убивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте! Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный » (Ат-Тауба, 5).

Устраивайте засады против них во всяком месте! Куртубий сказал: «это означает, что предательски (зверски) убивать – фарз (обязанность), убить предательски – «Устраивайте засады против них во всяком месте» – означает: спрячьтесь, устраивайте им засады везде «И убивайте мушриков (многобожников), где их найдёте, и захватывайте их в плен, и осаждайте, и устраивайте засады против них во всяком скрытом месте».

Поэтому мы не стесняемся говорить, что наша религия встала (распространилась) мечом... верно! И кто не верит этому, тот не понимает сущность этой религии. В достоверном хадисе, который передал Ахмад и другие: «Я послан с мечом перед Судным днём».

Послание – милость, но с ней меч: «И послали Мы тебя только с милостью для миров», но… с ней меч: «Я послан с мечом перед Судным днём». Почему? «Чтобы рабство было только Единому Аллаху без придавания Ему сотоварища».

И тем, кто хочет распространять единобожие, надо взять в руки меч. Кто хочет очистить веру людей от многобожия – им обязательно надо нести ружьё и присоединиться к муджахидам. Так распространяется единобожие, этим исчезнет бидаа (нововведение в религии), этим устраняются преграды и т.д. С этим люди познают своего Господа, этим познают атрибуты Аллаха, а не просто выученные слова, постоянно повторяющиеся на языке.

Скачать полную версию книги

Источник: ИсламДин