ЧЕКИЗМ. В "светской" России чекисты обвинили имама в призывах свергнуть христианство на Южном Урале

По сообщениям СМИ из оккупированной русскими Южно-Уральской Республики, в неком "аргаяшском райсуде Челябинской области" состоялась первая "судейская" сходка против местного имама  Вильдара Якупова.  Мобильный телефон Вильдара Якупова русская тербанда ФСБ стала подслушивать , как минимум, с 2009 года.  В разрешении "суда" на подслушивание прямо говорится о его причине: обучение в исламском университете в Аравия и имеющаяся информация говорит о том, что Вильдар имеет отношение к мечети, представители которой не поддерживают взгляды традиционных муртадов.

28 января 2010 года оперуполномоченный  тербанды ФСБ России майор Т.В. Дорошенко рапортом сообщил, что в марте 2006 года  Якупов В.Х. прибыл в деревню Аязгулово Аргаяшского района, после чего организовал для местных жителей курсы по изучению основ Ислама и арабского языка и  "в рамках указанных занятий неоднократно указывал обучаемым лицам, о необходимости и возможности свержения христианства".

В свою очередь "эксперт" некой "криминалистической лаборатории экспертного подразделения УФСБ России по Свердловской области" Светлана Мочалова пришла к выводу, что к разжигаемой имамом вражде приводит первый и самый главный столп Ислама - утверждение, что нет Бога кроме Аллаха.

В результате чекисты обвинили Вильдара Якупова в том, что он: "приобретал экстремистские материалы у неустановленных лиц; хранил их у себя дома; в начале, а так же в середине марта 2009 года (точное время следствием не установлено) передал военнослужащему И.С. Ягафарову книгу, включенную в список экстремистских материалов и экстремистскую аудиозапись; весной 2009 года (точное время следствием не установлено) проводил очередное занятие в мечети, зачитывал отрывки из книги, входящей в список экстремистских материалов".

Дело против имама было инспирировано чекистом Силантьевым. В материалах религиозного "дела" имеется письмо от 9 декабря 2009 года директора "Правозащитного центра всемирного русского народного собора", доцента МГ ЛУ Романа Силантьева, согласно которому "в числе переданных ему книг предполагаемого экстремистского содержания значится издание «Программы по изучению шариатских наук», которая фигурирует в федеральном списке экстремистских материалов, а на одном из переданных ему дисков (детальное изучение которого оказалось невозможным из наличествующего в нем вируса) была замечена некая «Книга единобожия», так же фигурирующая в федеральном списке экстремистских материалов". В своем письме Роман Силантьев дал указание провинциальным чекистам открывать религиозные "дела" по мантре №  282 статье УК РФ против мусульман, "занимающихся распространением означенных материалов".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр