РУССКИЙ АТОМ. Литва обратилась в ООН с жалобой на Россию за строительство на ее границе сразу двух русских "чернобылей"

20 сентября 2011 в 23:42

На начавшейся 19 сентября в Вене генеральной конференции специализированного агентства ООН "Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)" литовская делегация начала активно поднимать вопросы безопасности русских АЭС, соблюдения Россией международных обязательств и конвенций, сообщает литовский МИД.

Согласно сообщению министерства,  представители Литвы уделяют внимание несоответствию проектов строящимися русскими геноцидниками атомных электростанций в Беларуси и оккупированной Россией германской Восточной Пруссии высочайшим международным стандартам ядерной безопасности.

На прошедшей в июне этого года конференции МАГАТЭ высокого уровня, генеральному директору этой организации Юкии Амано было поручено подготовить план действий по укреплению ядерной безопасности, который охватывал бы все аспекты, включая подготовку к экстремальным ситуациям и реагированию, радиационную безопасность жителей и окружающей среды, пересмотр международных конвенций, укрепление роли МАГАТЭ, как основной организации, заботящейся о ядерной безопасности на международном уровне. Подтверждение этого плана планируется во время генеральной конференции МАГАТЭ.

В литовском МИДе напоминают, что Литва приняла активное участие в подготовке плана действий и добивалась того, чтобы международные стандарты ядерной безопасности были бы не только более строгими и осуществляемыми, но и юридически обязательными. Ни одна АЭС не должна быть запущена без всесторонней оценки её площадки, особенно сейсмических исследований. Это актуальный вопрос для всех стран, поскольку ядерные катастрофы не признают границ государств, поэтому путинская Россия обязана не игнорировать безопасность граждан Литвы.

Специальные миссии в экспертов ООН в порабощенную Россией германскую Восточную Пруссию и прорусскую Беларусь МАГАТЭ должны носить обязательный характер и помочь оценивать пригодность площадок для русских АЭС, правовую базу и безопасность их деятельности. С результатами этих миссий, а также последующих, оценивающих как выполняются рекомендации путинской Россией, должна быть ознакомлена общественность. Это обеспечило бы открытость и увеличило бы доверие к атомной энергетике.

Поскольку воздействие ядерных аварий выходит за границы государств, Россия, осуществляющая свои допотопные "ядерные программы", призывается соблюдать высочайшие международные стандарты ядерной безопасности, произвести всестороннюю оценку риска и безопасности на электростанциях. Россия, планирующие развивать "ядерные программы", обязана создать подходящую инфраструктуру ядерной безопасности, основанную на стандартах МАГАТЭ.

Предлагается постоянно пересматривать, укреплять и осуществлять стандарты МАГАТЭ для России, устроившей в 1986 году чернобыльскую катастрофу, в результате которой русские перетравили радиацией всю Европу.  Миссии экспертов МАГАТЭ в Россию для оценки русского правового регулирования, подготовку к экстремальным ситуациям и деятельности АЭС, должны быть периодическими.

КЦ