"Израиль" надеется на психологический эффект установок "Пэтриот"

16 июля 2006 в 17:39
Как сообщила саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", в 1992-2005 годах Иран поставил "Хизболла" около 11 500 ракет. Согласно этому источнику, группировка на момент начала войны с "Израилем" располагала 4 типами ракет класса "земля-земля".

Среди них ракеты "Фаджар" с дальностью до 100 км, ракеты "Иран-130" с радиусом действия 90-110 км, ракеты "Шахин" с дальностью до 150 км и ракеты калибром 355 мм с дальностью до 150 км, передает портал NEWSru Israel.

Ранее бойцы "Хизболла" уже применили против "израильского" ракетного корабля ракету С-802 китайского производства, полученную по утверждениям сионистов из Ирана. Она поразила корабль, находившийся на расстоянии 16 км от берега. Максимальная дальность такой ракеты свыше 100 км. До начала бомбардировок Ливана "израильские" СМИ писали, что "Хизболла" имеет на вооружении около 10 000 ракет.

По данным сионистской разведки, за первые четыре дня войны моджахеды "Хизболла" почти полностью использовали запас ракет с радиусом действия до 30 км. Тем более опасной для населения всего "Израиля" становится дальнейщая эскалация боевых действий. Именно поэтому одной из основных задач армии "Израиля" на сегодняшний день заявлена ликвидация пусковых установок "Хизболла".

Также в окрестностях Хайфы с целью защиты от ракетных атак сионистской армией развернуты 3 противоракетных комплекса "Пэтриот". Однако по мнению военных экспертов, размещение "Пэтриотов" имеет целью достичь скорее психологический, чем военный эффект. Запускаемые моджахедами из Южного Ливана ракетные снаряды существенно отличаются от типовых целей, на которые рассчитан этот комплекс. Технически, сбить "Катюшу" или "Град" на конечном участке полета почти так же сложно, как перехватить артиллерийский снаряд. Проще говоря, это почти невозможно.

Боевые действия на Ближнем Востоке продолжаются.

КЦ