"Хизболла" наносит ответные удары: обстреляна Хайфа

В воскресенье утром моджахеды "Хизболла" обстреляли реактивными снарядами Хайфу - крупнейший порт и промышленный центр "Израиля", в котором находятся десятки крупных химических и оборонных предприятий сионистов. Было сделано 4 ракетных залпа, выпущено не менее 14 ракет.

По данным, которые приводит Ha'aretz, в результате этой военной акции погибло не менее девяти человек, и еще 30 было ранено. Ранее сообщалось о 8 убитых и 20 раненых. Большинство жертв вызвал взрыв одной из ракет, попавшей в железнодорожное депо.

Ракеты "Хизболла" разорвались также вблизи нефтеперерабатывающего завода и газораспределительной станции. Прервано местное железнодорожное сообщение. Это уже второй обстрел Хайфы моджахедами "Хизболла" с начала нападения "Израиля" на Ливан.

Представители "Хизболла" заявили, что по Хайфе была выпущена ракета "Раад-1" (Гром-1) иранского производства. "Хизболла" также утверждает, что располагает сотнями ракет, которые могут достичь не только Хайфы, но и городов в центре "Израиля". Ранее сионистская разведка уже подтверждала эту информацию. Речь шла о десятках тысяч реактивных снарядов с различным радиусом действия.

В заявлении, сделанном сразу после ракетного обстрела Хайфы в воскресенье, "Хизболла" предупреждает, что "ни один из объектов в Хайфе и ее окрестностях не убережется от огня в случае, если "Израиль" пойдет на новые глупости". Движение пригрозило в следующий раз сосредоточить удары на объектах нефтехимического комплекса города.

Этой ночью авиация "Израиля" продолжала наносить массированные удары по территории Ливана, в частности, по южным районам и окрестностям Бейрута. По данным сионистской стороны, ранения получил лидер "Хизболла" шейх Хасан Насралла. Однако, эта информация не получила подтверждения. За четверо суток бомбардировок "израильской" авиацией более ста мирных жителей Ливана погибли и примерно 250 получили ранения. Эти данные, со ссылкой на министерство здравоохранения Ливана, привело ИТАР-ТАСС.

КЦ