Прогноз "The Globalist" развития ситуации в РФ

30 ноября -0001 в 00:00

Арест главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского привел к потрясению на фондовых рынках. Теперь остальная часть мира стремится расшифровывать происходящее, пишет американская газета "The Globalist".

Ясно, что больная Россия представляет угрозу, в то время как процветающая Россия оказала бы положительное воздействие на ситуацию в мире в 21 веке.

Далее газета делает прогноз развития ситуации в России, схожий со сценарием развития Турции после распада Оттоманской империи. Согласно этому сценарию, Россия не может прийти в себя после распада империи и, не добившись успехов в переходном периоде, не превращается в стабильное и процветающее государство.

Ситуация в экономике продолжает ухудшаться и отставание от стран Западной Европы, а также от стран Центральной и Восточной Европы, продолжает увеличиваться.

Демократия превращается всего лишь в фасад. Государственные институты слабы, а законы в стране почти не соблюдаются. Армия обладает большой политической властью.

В стране имеют место частые этнические конфликты и репрессии в отношении этнических меньшинств. Россия, углубившаяся в решение своих внутренних проблем, все больше отчуждается от внешнего мира и подвергается остракизму со стороны Евросоюза.