Водный кризис в Европе угрожает конфликтами между странами ЕС

Водный кризис в Европе угрожает конфликтами между странами ЕС

Еврокомиссия предупредила, что между странами Евросоюза может возникнуть конфликт из-за дефицита воды. Об этом говорится в конфиденциальном коммюнике Еврокомиссии, который приводит Politico.

В документе указывается на водный кризис, который угрожает почти всем аспектам жизни жителям Европы: питание, вода, инфраструктура, экономическая деятельность и здоровье.

«Эти риски могут проявляться в разных формах, в том числе в повышенной конкуренции за водные ресурсы и конфликтах внутри и между государствами из-за трансграничных водных ресурсов», — говорится в докладе.

Авторы документа предупреждают, что тенденция нехватки воды растет, а климатическая ситуация ухудшается. Cогласно консервативной оценке Еврокомиссии, экономический рост союза может сократиться на 7% к 2100 году.

Стихийные бедствия, наводнения, засухи, лесные пожары, болезни, неурожаи уже стали одной из климатических угроз, с которыми сталкивается Европа.

Еврокомиссии «выявила 36 ключевых рисков для Европы, некоторые из них уже находятся на катастрофическом уровне и имеют высокую степень срочности».

На 2019 год, больше трети (38%) жителей стран Евросоюза столкнулись с нехваткой воды. Засуха ежегодно обходится европейской экономике в €2–9 млрд.

По данным за 2019 год, Италия испытывала острую нехватку воды. В регионах, расположенных вдоль побережья Адриатики и Ионического моря, дефицит составил 1,5 км³ воды.

В Болгарии дефицит водных ресурсов оценивается в 1,2 км³ – это второй худший показатель в Европе.

Нынешний кризис, может быть вызван использованием питьевой воды для промышленных нужд, а также проблемами с возведением плотин. В стране вводятся сезонные ограничения на воду.

Изменение климата и повышение уровня моря представляют экзистенциальную угрозу для Мальты, где в течение следующих 80 лет запасы грунтовых вод сократятся на 16%.

Испания с конца прошлого года живёт в режиме засухи, бедствие особенно затронуло южные и восточные провинции королевства. Власти объявили, что апрель 2023 года был самым сухим и жарким за всю историю наблюдений.

Франция столкнулась с зимней засухой. В связи с этим, в стране также проходили протесты экоактивистов, недовольных созданием комплекса из 16 водоёмов для орошения угодий на западе страны.

Противники проекта осуждают приватизацию воды агробизнесом и призывают власти ввести мораторий на строительство водохранилища.

Спрос на пресную воду в мире ещё никогда не был таким высоким. По данным Национального географического общества, люди используют в быту, сельском хозяйстве и промышленности в 8 раз больше воды, чем 100 лет назад.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр