Китай проигнорировал Украину. Китайский премьер не встретился с Зеленским. Президент Украины в ответ заявил, что и не собирался с ним встречаться

Представительная украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским попыталась встретиться с китайскими чиновниками во время своего пребывания в Швейцарии.

Встреча не состоялась, что было воспринято как удар по Украине, пишет американское издание Politico.

Китайская делегация в Швейцарии упустила возможность провести откровенные дискуссии с украинскими официальными лицами. Такое отсутствие взаимодействия говорит о том, что Китай не заинтересован в посредничестве в прекращении войны, которую ведет Путин в Украине, заключают комментаторы.

Вместо этого Пекин встал на сторону России, поддерживая военные усилия Москвы, несмотря на давление и санкции Запада, пишет Politico.  

Решение Китая не встречаться с украинцами выглядело преднамеренным, а не результатом проблем с расписанием. Один высокопоставленный американский чиновник сказал, что Пекин отклонил просьбу Киева о встрече в какой-то момент во время их взаимных визитов в Швейцарию.

Другой высокопоставленный американский чиновник заявил, что Китай отказался от любых встреч после того, как Россия призвала его прекратить дипломатические контакты с Украиной.

Украинский чиновник оспорил эти сообщения, заявив, что в расписании делегации не было встречи с китайскими официальными лицами, и что Киев никогда не просил об этом. Китайские официальные лица не ответили на просьбу о комментарии.

В свою очередь Зеленский заявил, что не планировал встречаться с премьером КНР Ли Цяном, поскольку не он принимает решения, а председатель КНР Си Цзиньпин.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр