Искали туннели ХАМАС в Газе, а нашли туннели ХАБАД в Нью-Йорке

Искали туннели ХАМАС в Газе, а нашли туннели ХАБАД в Нью-Йорке

Секретный туннель под еврейской синагогой в Нью-Йорке стал причиной стычки, которая привела к аресту 10 человек, членов иудейской секты «Хабад» ВИДЕО.

Молодые боевики хасиды вступили в столкновения с полицией у всемирной штаб-квартиры движения «Хабад-Любавич» в Бруклине ВИДЕО.

Внутренние разборки еврейских групп Нью-Йорка переросли в хаос на этой неделе, когда одна из группировок вступила в столкновение с полицией из-за тайно построенного туннеля к главной синагоге движения.

Туннель под штаб-квартирой движения «Хабад-Любавич», был впервые обнаружен в конце декабря, согласно сообщениям местных новостей.

Но в понедельник днем, после того как для его засыпки пригнали цементовоз, евреи попытались заблокировать эту попытку, сообщает Нью-Йорк Таймс.

Была вызвана полиция, которая обнаружила группу мужчин, пробивавших стену молитвенного помещения, ведущего к туннелю. В результате противостояния, включавшего стычки с полицейскими, 10 человек были арестованы, сообщает окружная прокуратура Бруклина.

Между тем скандал с секретным туннелем, тайно построенного с неизвестной целью может вызвать подозрение относительно намерений хасидов.

Раввин Мотти Селигсон поспешил снять с себя и своих сторонников ответственность за возможные последствия, назвав тех, кто построил туннель, группой «экстремистски настроенных студентов».

Конфликт произошел по адресу 770 Eastern Parkway в Краун-Хайтс, Бруклин, где находится глобальная штаб-квартира движения, которую часто называют просто 770 и которая является одним из самых значимых религиозных объектов в городе.

Пока неизвестно, кто именно построил туннель, как они это сделали и с какой целью, пишет Нью-Йорк Таймс.

Но в прессу уже вбрасывается версия о том, что туннели построили якобы для того, чтобы расширить синагогу. Мол, расширить территорию иудейского храма хасидов призывал их лидер раввин Менахем Мендель Шнеерсон еще 30 лет назад.

Но какое отношение имеет расширение синагоги к строительству секретных туннелей? Эта странная версия лишь вызывает новые вопросы.

Заявление главарей хасидов, что туннели под синагогой «были обнаружены еще в прошлом году» и их якобы хотели залить бетоном, но руки не дошли, вызывает лишь сарказм.

Что значит «были обнаружены»? То есть, сложную систему туннелей под синагогой и другими районам Бруклина выкопали так что никто из хасидов не заметил? Глупость. Но именно эту глупость сейчас пропихивают в СМИ,

Тем временем издание напоминает, что после смерти главы секты хасидов в 1994 году в этой группе начались внутренние разногласия. Преемник так и не был назван.

Одна из групп хасидов считает, что секта должна строго следовать учению Шнеерсона, а другая – что на самом деле Шнеерсон, это и есть ожидаемый иудейских машиах, который на самом деле не умер.

Между тем история с секретными еврейскими туннелями в Бруклине вызвала огромный поток комментариев и публикаций в соцсетях.

Эта история стала вирусной. Миллионы американцев, и не только, задают вопрос – с какой целью евреи построили сложную систему подземных туннелей под улицами Бруклина без какой-либо видимой причины? Внятного ответа на этот вопрос до сих нет.

Многие пользователи соцсетей вспоминают в этой связи пропаганду сионистов о туннелях ХАМАС в Газе.

Внимание СМИ к туннелям под синагогой и ажиотаж в соцсетях по этому поводу, вызвали тревогу у сионистов и их покровителей. Это «невероятно тревожно», заявил главарь сионистской группировки «антидиффамационная лига».

Был немедленно поднят «защитный флаг» т.н. «антисемитизма». Мол, публикации и комментарии вокруг этой истории, чуть ли не сплошь «антисемитские». Мол, евреев опять «несправедливо подозревают и обвиняет» в злодействах.

Даже такие термины в комментариях как «еврейские туннели» или «сионистские туннели» названы «проявлением гнусного антисемитизма».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр