Le Figaro: Батальон им. Шейха Мансура. Чеченцы на войне с Россией в Украине

Le Figaro: Батальон им. Шейха Мансура. Чеченцы на войне с Россией в Украине

Французская газета Le Figaro опубликовала обширный репортаж своего корреспондента, побывавшего на передовой в расположении чеченского добровольческого батальона им. Шейха Мансура, который сражается с русскими агрессорами в Часов Яре, в одном из последних сёл, удерживаемых украинскими войсками на Бахмутском направлении,

Le Figaro: - Аслан Мухаммад Очерхаджиев, сосредоточенный в своей молитве, остается невозмутимым. Его лицо на мгновение успокаивается, и он с серьезностью и торжественностью читает стихи Корана на арабском языке.

«Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного…». Его жесткое, задумчивое лицо смягчается длинной остроконечной черной бородой, а руки, поднятые к небу, показывают искалеченную конечность. Напоминание о другой жизни, когда он был солдатом во время второй русско-чеченской войны в 2000-х годах. Ему было 23 года.

Снаружи украинские солдаты с опухшими от холода и усталостью лицами пробираются мимо разрушенных зданий Часового Яра, одного из последних сел, удерживаемых украинскими войсками на Бахмутском направлении перед российской линией фронта. Вдалеке работает артиллерия обеих сторон.

В конце декабря командующий сухопутными войсками украинский генерал Александр Сырский сообщил в своем Telegram-канале, что по всему восточному фронту идут интенсивные бои, а украинская армия от Купянска до Бахмута через Лиман, продолжает отражать волну за волной штурмы российских войск.

Примерно в десяти километрах к северу от Часового Яра, ценой десятков тысяч жизней, российские войска после нескольких месяцев боев, все же сумели прорвать украинские позиции на Авдеевском направлении и начали окружение города.

Батальон им. Шейх Мансур, Чеченцы на войне с Россией

47-летний Аслан остается невозмутимым. Снайпер во время Второй русско-чеченской войны, он знаком со вкусом поражения. Признавая, что ситуация остается сложной, он не верит в развал украинской армии.

«Я молюсь о победе», - говорит Аслан с улыбкой. Я верю в это на 1000%. У меня нет никаких сомнений. И когда мы освободим Украину, мы пойдем и освободим Ичкерию».

После нескольких лет проведенных в тюрьмах диктатора Кадырова, он сумел выехать в Норвегию, а летом 2022 года приехал воевать в Украину.

«Я пришел сюда, чтобы отомстить своему старому врагу», -  эмоционально объясняет чеченец.

Сначала он служил инструктором в украинском спецназе, а затем присоединился к батальону «Шейх Мансур», подразделению чеченских добровольцев, созданному в 2014 году Муслимом Чеберлоевским и состоящему в основном из ветеранов русско-чеченских войн. Сегодня Аслан является одним из ее командиров.

На их «конспиративной квартире» под Часовым Яром нас встречает Аслан с Валидом, они тоже из Чечни. На полу расстелен молитвенный коврик в сторону Мекки. В квартире военная техника всех видов. На стене висит украинский флаг и автоматы.

«Ситуация для украинской армии тяжелая, — наконец признает Аслан, — но, честно говоря, с российской стороны тоже очень плохо».

Валид соглашается со словами друга. Менее импозантный, чем Аслан, Валид с растрепанной бородой носит длинные черные волосы, ниспадающие каскадом на плечи.

В веселом тоне он пытается взглянуть на трудности фронта в перспективе.

«Но ситуация здесь намного лучше, чем когда мы воевали с русскими в Чечне. Они используют точно такие же приемы и стратегии, с той лишь разницей, что сегодня в Украине мы лучше обучены и лучше организованы. Но, прежде всего, у Украины пока еще есть поддержка Запада».

Пушечное мясо

Несмотря на то, что обе армии находятся в тяжелой ситуации, Аслан считает, что российские войска имеют преимущество. Он объясняет нам после долгой паузы, что в русской армии больше количество людей, которых продолжают посылать на штурмы, как пушечного мясо.

«Это похоже на сталинские времена», - вздыхает Аслан. Они используют ту же тактику, что и в Бахмуте».

Валид и Аслан объясняют, что русских солдат посылают на штурм и отступить им практически невозможно, когда они это делают, их расстреливают.

«Они бросают солдат, как мясо на наши позиции, а у нас не хватает боеприпасов, снарядов и людей, чтобы остановить их, поэтому мы вынуждены понемногу отступать. Это единственная стратегия, которую они используют, чтобы откусить кусок от наших позиций, но она работает».

Но ни Валид, ни Аслан не кажутся пораженцами. Считающийся одним из лучших подразделений в украинской армии, солдаты этого батальона обычно отправляются на самые тяжелые участки фронта.

Участвуя в битве за Бахмут, бойцы батальона им. Шейха Мансура сумели удержать Ивановскую дорогу, один из последних путей снабжения города Бахмута, до приказа об отступлении.

Аслан был горд. «Несмотря на то, что с начала войны у нас были потери, мы успешно выполняем все наши задачи».

Валид объясняет их успех тем, что все они имеют большой военный опыт, и большинство из них уже воевали с российскими войсками в Чечне. «Мы их знаем, мы их не недооцениваем, но и не переоцениваем. Мы знаем, на что они способны».

Украина нуждается в боеприпасах и артиллерии

Кроме того, комбатанты, организованные в тактическую группу, часто знавшие друг друга еще до войны, хорошо обучены и экипированы, что позволяет им действовать слаженно и эффективно.

Аслан и Валид не жалуются на свое положение и благодарят внешние пожертвования, особенно от чеченской диаспоры, которые позволяют им купить необходимое оборудование.

Аслан гораздо больше переживает за состояние украинской армии.

«Не хватает боеприпасов, снарядов, артиллерии, авиации, систем ПВО и техники всех видов. Украина отступает, потому что у нее заканчиваются боеприпасы».

Он также возмущается нежеланием Европы и США оказывать бОльшую поддержку.

«Это богатые и могущественные страны, и они не отправили в Украину даже 10% того, что ей нужно для борьбы», — сказал Аслан с оттенком ярости в голосе.

«Они не дают достаточно, чтобы сломить российскую оборону».

Он признается, что украинская армия держится сегодня только благодаря своей решимости и мужеству. По его словам, эта война не только за освобождение Украины и Ичкерии, но это еще и война за Европу.

Оба командира настаивают на том, что при нынешнем положении вещей, Украина, несмотря на отступление на отдельных участках, способна удержать свои позиции, но в отсутствие дополнительной помощи по-прежнему не может начать наступление, которое позволило бы ей вернуть свою территорию.

«Россия стоит на пороге Европы и без колебаний нападет на нее, — предупреждает Аслан, — и я не преувеличиваю, когда говорю, что будущее Европы сегодня решается в Украине.

Повторюсь, если Украина проиграет войну, то война придет в Европу».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр