Россия могла запустить ракету по Польше, чтобы проверить оборонные возможности НАТО

Россия могла запустить ракету по Польше, чтобы проверить оборонные возможности НАТО

Инцидент с ракетой в Польше, может быть не простой случайностью: Россия таким образом могла попытаться собрать информацию о местоположении военных структур НАТО, пишут польские СМИ.

Возможно, падение ракеты неподалеку от Замосца было целенаправленным действием для анализа оборонных возможностей НАТО, указываетЮ в частности, Defence24.

В этом районе недавно находилась система Patriot и функционировала американская военная база, в которой дислоцирована воздушно-десантная дивизия США, утверждают СМИ.

Между тем оперативный командующий Войска Польского генерал Мацей Клещ заявил, что российская крылатая ракет вторглась на территорию Польши на 40 км. затем улетела обратно в Украину, где была сбита силами украинских ПВО.

«В связи с маневрами, которые она осуществляла, и ее вылетом из польского воздушного пространства, я, как оперативный командующий, не принимал никаких решений по этому объекту», – добавил Клещ.

Польские источники отмечают, что инцидент с ракетой может свидетельствовать не только о растущей напряженности, но и о действиях по сбору разведданных в отношении военного потенциала стран, входящих в состав НАТО.

Напомним, в результате масштабной российской ракетной атаки 29 декабря на территории Польши, в 25 км. от границы с Украиной взорвалась российская ракета.

При этом власти Польши не делаю явных утверждений, а лишь заявляют, что «объект мог быть российской ракетой». Об этом по данным польского телеканала Polsat News, заявил некий «неофициальный источник из военной сферы».

В минувшую пятницу представительство Польши вручило дипломатическую ноту главе российского посольства с требованием разъяснить инцидент, связанный с нарушением воздушного пространства Польши. Москва до сих пор не дала ответа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр