Британия призвала готовиться к длительной войне в Украине и прекращению военной помощи США

Британия призвала готовиться к длительной войне в Украине и прекращению военной помощи США

Война в Украине не завершится в 2024 году победой Украины или России, поскольку у обеих сторон нет ни живой силы, ни вооружений, достаточных для крупного прорыва на поле боя, рассказали The Times в руководстве британской разведки.

«2024 год не принесет больших операционных успехов — в этом году вряд ли произойдет большой прорыв», — согласился источник издания в правительстве Британии.

По его словам, один из путей к победе Украины лежит через ослабление Путина и его армии до такой степени, чтобы в конечном счете российский лидер сдался.

Независимо от того, какой у Путина «болевой порог», он не сможет поддерживать войну бесконечно, подчеркнул собеседник. Поэтому, по его мнению, необходимо растянуть военный конфликт в Украине на 2025 год и далее, чтобы проверить решимость Путина воевать дальше и «разоблачить его блеф».

Так, согласно прогнозу Минобороны Британии, Россия может потерять на войне против Украины 500 тыс. человек убитыми и ранеными к 2025 году, если потери сохранятся на текущем уровне.

Также на решимости Путина могут сказаться высокие расходы на войну, которые достигают почти 40% всех трат федерального бюджета страны.

При этом в ставке на время, с помощью которого можно победить Путина, Европа должна быть готова к тому, что США перестанут поддерживать Киев, предупреждает собеседник.

По его словам, Путин рассчитывает на приход в Белый дом Дональда Трампа, который попытается перекрыть помощь.

«Может ли континентальная Европа позволить себе свернуть помощь только из-за слов Трампа, что долларов США больше не будет? Я думаю, большинство понимает, что Путину нельзя позволить победить, поскольку последствия для европейской безопасности будут серьезными», — пояснил собеседник.

По мнению официальных лиц на Западе, Украина может продолжать удерживать текущие позиции и без помощи США.

«Гораздо легче поддерживать Украину в обороне, способную защитить достигнутые ею успехи, чем переходить в наступление… Я думаю, что мы вполне уверены в долгосрочной перспективе», — заявил журналистам один западный чиновник.

Однако пока страны ЕС не смогли согласовать четырехлетний пакет финансовой помощи Украине на 50 млрд евро из-за вето Венгрии.

Чтобы обойти блок Будапешта, 26 стран ЕС могут использовать «план Б» и под свои гарантии позволить Еврокомиссии занять до 20 млрд евро на рынке для предоставления краткосрочных кредитов Киеву, писала Financial Times.

Напомним, что по данным источника издания Nikkei Asia, Путин в марте 2023 года заявил лидеру Китая Си Цзиньпину, что Россия будет воевать против Украины «по крайней мере 5 лет».

Несмотря на сложившийся тупик на фронте, где ни одна из сторон не имеет достаточно сил для глубокого прорыва, в Кремле рассчитывают затянуть войну как минимум до 2026 года, также отмечали источники в западной разведке изданию Bild.

По их данным, Путин рассчитывает на снижение поддержки Украины со стороны Запада и разрабатывает новый среднесрочный план войны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр