Кормить пенсионеров в России будут просроченной едой

Российским властям необходимо повышать уровень жизни пенсионеров за счет «альтернативных» мер поддержки: продуктовых карточек и полок с бесплатными товарами с истекающим сроком годности в магазинах.

Такая рекомендация содержится в статье экспертов Финансового университета при правительстве России Александра Сафонова и Дарьи Некипеловой, которая была опубликована в журнале «Социальное и пенсионное право».

Российские эксперты отмечают, что основную долю в структуре расходов пожилых граждан занимают траты на приобретение продуктов питания и товаров первой необходимости. За счет «альтернативных мер помощи» власти могут высвободить от 10 до 20% расходов на товары повседневного спроса, утверждают авторы статьи.

В частности, социальные полки в магазинах позволят реализовать т.н. идею фудшеринга, т.е выставлять на полки еду с истекающим сроком годности.

Ежегодно в России утилизируют около 18 млн тонн продуктов, при этом раздать удается не более 1,5%. На социальных полках товары с истекающим сроком годности можно будет продавать с большой скидкой или отдавать пенсионерам бесплатно, указывают авторы статьи.

Также власти могут начать выдавать социальные электронные сертификаты в качестве аналога продуктовых карточек для покупки определенных товаров и медикаментов, отмечают эксперты.

Согласно данным Фонда социального и пенсионного страхования на 1 июля 2023 года, в России насчитывается 41,37 млн пенсионеров (включая «военных» пенсионеров).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр