Спецслужбы Эстонии призвали студентов не ездить в Россию из-за угрозы вербовки

После сообщения спецслужб Латвии о том, что студенты, которые в нынешней ситуации отправились учиться в Россию, находятся в фокусе внимания Службы госбезопасности страны, журналисты поинтересовались у эстонской Полиции безопасности, будут ли проверяться студенты, которые отправились учиться в Россию из Эстонии. 

В КаПо заявили, что Россия рассматривает иностранных студентов в качестве будущих проводников идей русского мира у себя на родине, поэтому ехать в Россию и тем более учиться там — крайне опасно.

В пресс-службе КаПо отметили, что не рекомендуют во время войны России против Украины студентам выбирать российские университеты.

Также там отметили, что Москва даже граждан с двойным — российско-эстонским — гражданством рассматривает как граждан РФ, поэтому консульская помощь им предоставляется ограниченная, а по мобилизации — не предоставляется.

«Иностранные граждане, которые приезжают учиться в Россию, автоматически становятся объектами интереса спецслужб, поэтому мы рекомендуем незамедлительно сообщать КаПо обо всех таких контактах во избежание проблем в будущем» — заявили в разведке.

Ранее сообщалось, что российские спецслужбы активно вербуют болгарских студентов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр