В Украине создается Башкирская армия освобождения

В Украине создается Башкирская армия освобождения

На базе ВСУ создается «Башкирская армия освобождения». Комитет башкирского национального движения за рубежом, объединяющий ряд сторонников независимости Башкортостана во главе с политэмигрантом Русланом Габбасовым, опубликовал указ о создании армии.

Согласно документу, национальное военное формирование создается с целью «защиты Республики Башкортостан и всего ее многонационального народа» в связи с «продолжающимся ухудшением политической и экономической ситуации в России, появлением множества частных военных компаний и возвращением в республику участников боевых действий, несущих угрозу жизни мирного населения».

В указе также отмечено, что «Башкирская армия освобождения» будет создана на базе вооруженных сил Украины и до окончания военных действий в этой стране будет подчиняться командованию ВСУ.

Башкирские активисты считают, что народы, порабощенные Москвой, уже сегодня должны быть готовы к развалу кровавой империи.

«Вновь образованным странам будут необходимы боеспособные вооруженные силы для отстаивания своих интересов, недопущения хаоса на своей территории и, в первую очередь, защиты от реакционных сил, которые всеми силами будут пытаться затащить молодые государства обратно в империю.

Они не постесняются ни сладкой лжи, ни гнуснейшего кровавого террора и провокаций», написал, в частности, майор Башкирской армии освобождения с позывным «Бел».

Он заявил, что в Башкортостане уже имеется костяк будущей башкирский армии, который заявил о себе «в час Х».

«Поэтому хочу обратиться к вам, башкортостанцы, земляки. Вооружайтесь, готовьте экипировку, объединяйтесь (2 человека- уже ячейка, 5 человек- уже отряд!) Самостоятельно изучайте военное дело, медицину, выживание. Готовьтесь морально и физически- таким образом мы подготовимся отстоять независимый Башкортостан и сообща добьёмся наших целей».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр