Немецкий принц Генрих XIII планировал переворот в Германии с помощью частной армии и России

Немецкий принц Генрихом XIII планировал переворот в Германии с помощью частной армии и России

В ходе следствия в отношении организации «рейхсбюргеров», руководимой принцем Генрихом XIII из дома Рейссов (Reuß), правоохранительные органы Германии изъяли сотни единиц оружия и десятки тысяч компонентов боеприпасов, сообщает DW.

Напомним, что дело в отношении заговорщиков было начато в прошлом году. Принц Генрих XIII, был назван прокуратурой Германии одним из лидеров подготовки госпереворота в стране.

По данным следствия, он активно встречался с российскими дипломатами в генконсульстве России в Лейпциге.

По делу о заговоре были арестованы около 30 человек, в т.ч. гражданка России.

На данный момент в ходе следственных действий изъято уже 362 единицы стрелкового оружия, 347 видов режущего и колющего оружия, а также 148 761 компонент боеприпасов, говорится в сообщении министерства юстиции Германии.

Согласно заключению Федерального конституционного суда, организация, возглавляемая принцем Генрихом XIII, задумывала насильственное свержение действующего политического устройства в Германии и установление нового правительства.

Члены праворадикальной группы «Граждане Рейха» в Германии были арестованы в ходе обысков в более чем 130 домах и квартирах по всей стране.

Следствие установило, что планировавшие госпереворот в Германии собирались также создать частную армию.

У одного из подозреваемых даже нашли «список врагов», в который вошли солидные немецкие политики и журналисты.

Судебное разбирательства по делу группировку заговорщиков продолжается. В марте был вынесен первый приговор 62-летнему мужчине. Ему дали 10 лет тюрьмы.

Заговорщик был осужден за покушение на убийство. Кроме того, ему вменили нанесение телесных повреждений, сопротивление и нападение на сотрудников правоохранительных органов, самовольный оставление места ДТП и вождение в нетрезвом виде.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр