Верховная Рада Украины объявила о намерении помочь народам Кавказа освободиться от оккупации России

В Верховной Раде появилась временная комиссия, которая будет работать с национальными движениями в России, чтобы помочь им «выйти из-под российского гнета» и «добиться распада России».

Комиссия будет состоять из 11 народных депутатов. Ее возглавил представитель партии «Голос» Ярослав Юрчишин, зампредом стала Мария Мезенцева от партии «Слуги народа».

По словам Юрчишина, комиссия будет работать по двум направлениям. Во-первых, устанавливать связи с «непокоренными представителями национальностей, чья земля под российским гнетом».

«Второе направление работы – международное. Будем поднимать вопрос развала России и доносить эти месседжи до наших западных партнеров. Должны изменить их взгляды и доказать: мир станет более безопасным, когда с его карты исчезнет великий террорист. Цивилизованному миру нужно не бояться, а стремиться к тотальному распаду РФ», – заявил Юрчишин.

Кроме того, заявляется, что комиссия в своей работе будет обращаться к опыту других стран, а также взаимодействовать с Советом Европы и ОБСЕ.

Напомним, что в октябре прошлого года Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила геноцид чеченского народа.

Однако Украина официально не признает Ичкерию независимым государством.

Между тем на новой карте, которую выпустили в Украине, Ичкерия обозначена как отдельное государство.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр