Комитет ингушской независимости заявил, что идет набор в ингушскую освободительную армию

Комитет ингушской независимости заявил, что идет набор в ингушскую освободительную армию

Пресс-секретарь Комитета ингушской независимости (КИН) Руслан Йовло заявил в интервью в социальных СМИ дагестанских активистов, что уже идет формирование освободительной армии, которая готовится изгнать русских оккупантов из Ингушетии.

«Мы все нацелены на то, чтобы всевозможными способами содействовать распаду этого государства. Кроме нас, само собой, действуют чеченцы, также мы на связи с нашими дагестанскими братьями. И мы настроены на то, чтобы в будущем построить какие-то общие планы и поспособствовать этому»,  сказал Руслан Йовло.

Он сообщил, что после объявления о создании ингушской освободительной армии «каждый день стало приходить огромное количество запросов от желающих воевать за независимость Ингушетии».

«Уже у нас сформированы военные подразделения, и в скором будущем мы открыто покажем миру эти вооруженные формирования», — пообещал Йовло.

Ранее пресс-секретарь КИН в интервью ингушским оппозиционным изданиям заявил, что уже сформирован генеральный штаб, в который входят военные, которые принимали участие «в вооруженном противостоянии с Россией в прошлые годы».

Они занимаются формированием военных подразделений, однако, где и в каком количестве уточнять отказался. По его словам, «действующей армии как таковой сейчас еще нет».

«Это люди (в генштабе), участвовавшие в событиях в Пригородном районе, в боях за западную Ингушетию: Яндиево (Куртат), Гадаборшево (Камбилеевка) и Планашк (Карца), также принимавшие участие в первой и второй русско-чеченских войнах и последующем вооруженном сопротивлении», — сообщил пресс-секретарь КИН.

Основной акцент при формировании вооруженных сил генштаб КИН делает на этнических ингушах. Однако, по словам пресс-секретаря, обращаются к ним и представители других народов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр